«Жизнь коротка. Спешите быть добрыми!..»: в Коми проходят Католиковские чтения

12 октября в Сыктывкаре открылись одиннадцатые чтения, посвященные Народному учителю СССР Александру Католикову. Чтения продлятся два дня, и завершатся завтра, в день 82-летия со дня его рождения.

Имя Александра Католикова известно далеко за пределами Республики Коми. Несмотря на то, что вся его основная деятельность прошла с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в стенах школы – интерната №1 г. Сыктывкара, которая теперь заслуженно носит его имя, он внес огромный вклад в развитие российской педагогики. «Дом моих детей» — именно так называл свой детский дом Александр Александрович, Народный учитель, Почетный гражданин и просто «Батя» для своих воспитанников.

Первой площадкой Католиковских чтений сегодня стала Национальная библиотека Республика Коми. Здесь с самого раннего утра собрались его ученики, последователи, и те, кто так же, как и их наставник Александр Александрович, посвящает свою жизнь служению детям: педагогические работники, специалисты органов опеки и попечительства, руководители региональных ведомств, представители духовенства, сотрудники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Республики Коми, а также студенты педагогических направлений. В Год педагога и наставника, в 50-летие с момента вступления Александра Александровича Католикова в должность директора школы-интерната № 1 г. Сыктывкара темой чтений стало «Педагогическое наследие Народного Учителя СССР А. А. Католикова в современных условиях».

Участники были встречены специалистами библиотеки, которые представили им биобиблиографический указатель «Социально-педагогическое наследие Народного учителя СССР Александра Александровича Католикова». В указателе представлен перечень из 80 наименований трудов, выступлений и интервью А. А. Католикова, более 270 публикаций о нем в региональной и российской прессе за 1962–2023 годы.

Здесь же, в Национальной библиотеке, состоялось Пленарное заседание, которое торжественно открыли и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова, депутат Государственного Совета Республики Коми Елена Иванова, уполномоченный по правам ребёнка Коми Татьяна Козлова и сын Александра Католикова – Виктор Католиков.

Все дети — наши. И мы за них в ответе!» – это правило было главным в жизни Александра Александровича Католикова. Наследие заслуженного и народного учителя Республики Коми и России мы бережём и тщательно сохраняем, ведь его опыт – опора для педагогов и по сей день»,

подчеркнула значимость мероприятия Наталья Якимова, обращаясь к участникам чтений.

Далее участникам были представлены доклады Натальи Якимовой, директора сыктывкарского детского дома имени А.А. Католикова Любови Витенковой и профессора Московского педагогического государственного университета Нины Тамарской.

Сегодня для руководителей, педагогов, наставников и воспитателей были развернуты площадки на базе Коми республиканского института развития образования, СГУ им. Питирима Сорокина, Сыктывкарского гуманитарно-педагогический колледжа им. И.А. Куратова. Были затронуты многие темы: «Трудовое воспитание детей: идеи А.С. Макаренко и А.А. Католикова. Современный опыт», «Музей образовательной организации: опыт, взгляд в будущее». «А.А. Католиков. Дом моих детей», «Роль наследия А.А. Католикова в подготовке педагогических кадров».

День завершился концертом памяти Александра Александровича Католикова. Номера концерта заставили каждого присутствующего в Концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми, вспомнить, каким был Александр Александрович: твердым, мощным, уверенным, настойчивым, добрым и мудрым. А если не вспомнить, то представить. Дети – воспитанники детских домов, вложили в номера всю свою признательность, по-детски бескорыстную любовь и преданность.

На сцене были озвучены имена победителей Республиканского конкурса «Лучший специалист органов опеки и попечительства Республики Коми» 2023. В номинации «Право ребенка на семью» победителем стала Виктория Боровик, начальник отдела семейного устройства управления общественных отношений, опеки и попечительства администрации МО ГО «Воркута». Диплом победителя в номинации «Защита прав ребенка в суде» был вручен Фаине Александровой, начальнику отдела опеки и попечительства администрации МО МР «Приузский». В номинации «Помощник замещающей семьи» лучшим специалистом стала Юлия Лукас, главный специалист отдела по опеке и попечительству администрации МО МР «Сосногорск». Диплом победителя номинации «Лучший орган опеки и попечительства» вручен отделу опеки и попечительства администрации МО МР «Усть-Куломский».

13 октября, в день памяти Александра Католикова, состоится митинг, посвященный 82-летию со дня рождения Народного учителя СССР, и выезд в учебно-опытное хозяйство «Межадорское», которое является базой, где воспитанники трудятся, осваивают первичные азы трудовой деятельности, учатся самостоятельности.

Министерство образования и науки Республики Коми