В столице Коми почтили память Александра Католикова

13 октября исполнилось 82 года со дня рождения Народного учителя СССР Александра Католикова. У его памятника традиционно прошел митинг, где воспитанники и коллеги педагога поделились воспоминаниями об известном учителе.

Александр Католиков с 1973 по 1996 год трудился директором сыктывкарского детского дома, который сейчас носит имя педагога, и на территории которого расположен постамент в его честь.

Самым важным в жизни педагога были улыбки его воспитанников, «Батя!» или даже «Мама!» из их уст. Дети действительно считали его и отцом, и матерью, Католиков писал: «Захожу к трёхлеткам. Сразу счастливый крик: «Директор пришел! Мама пришел!». Зовут они меня мамой, потому что в дошкольном детском доме, откуда они поступили, работали одни женщины, и мужчина для них — нечто непонятное…».

Ему принадлежит знаменитая фраза: «Все дети – наши, и мы за них в ответе!», – этого правила Александр Александрович придерживался всю свою жизнь. На митинге воспитанники детского дома и заслуженного учителя лично, его коллеги и сын, Виктор Католиков, поделились своими воспоминаниями о Сан Саныче, именно так все любили его называть, поблагодарили его за бесценный вклад в их жизнь, поддержку и мудрые советы.

– Всех детей, с которыми он работал, он считал своими. Он давал им понимание, принятие, заботу, оберегал от всех невзгод, заботился о них и пока они жили в детском доме, и когда они уже выпустились из него. Светлая память Александру Александровичу Католикову! Защитнику всех своих, всех наших детей! – отметила и.о. министра образования и науки Коми Наталья Якимова.

Завершился митинг церемонией возложения цветов к мемориалу выдающегося педагога.

Пресс-служба Министерства образования и науки Республики Коми