В Коми появилась новая модель образования — Экостанция

Для того, чтобы привлечь внимание школьников к естественным наукам и вдохновить их на освоение профессий аграрного и экологического профилей Министерство просвещения России ввело новый учебный формат «Экостанция».

Новые образовательные площадки появились в различных субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Коми. Они предполагают образовательную деятельность с детьми от 5 до 18 лет (в том числе с детьми ОВЗ и детьми с инвалидностью).

Программа реализуется в рамках нацпроекта «Образование», одна из целей которого — обеспечить 80% детей от 5 до 18 лет программами дополнительного образования к 2024 году.

Первая Экостанция открыта в Прилузском районе на базе муниципального центра дополнительного образования по направлениям «Био», «Агро» и «Лесное дело». В августе 2023 года Экостанция открылась на базе Центра эстетического воспитания детей» в с. Пажга Сыктывдинского района. В сентябре начали свою работу Экостанции в 16-ти городах и районах республики.

В 2024 году планируется открыть Экостанцию в средней школе № 1 г. Емвы Княжпогосткого района. В период 2025-2026 гг. планируется открытие Экостанции на базе Центра творчества имени Г.А. Карчевского г. Ухты.

Образовательные программы экостанций ведутся по направлениям: «Агро», «Био», «Лесное дело», «Экомониторинг», «Проектирование», «Профи».

«Агро» — изучение современного растение- и животноводства, агроэкологии, восстановления сельхозугодий, применения цифровых технологий и робототехники в сельском хозяйстве.

Пресс-служба Министерства образования и науки Республики Коми