В Сыктывкаре открылась выставка-портрет «Юрий Спиридонов. Ориентиры жизни»

В Национальной библиотеке Республики Коми открылась выставка-портрет «Юрий Спиридонов. Ориентиры жизни». Экспозиция приурочена к 85-летию со дня рождения первого главы Республики Коми.

Теплые семейные фотографии из книг и статей, строки-воспоминания соратников о Юрии Алексеевиче подтверждают не только разнообразие интересов этого выдающегося человека, но талант организатора и силу его энергетики, сообщили в Нацбиблиотеке Коми.

Значительный блок выставки посвящен научной деятельности Юрия Алексеевича. Тематический спектр исследований Спиридонова – кандидата технических наук, доктора экономических наук, широк и охватывает геологические и химические науки, науки о земле, лесохозяйственные науки, науки по экономике региона: управлению, планированию, анализу, а также международным отношениям и внешней политике. Результатом многолетней деятельности и практического опыта в государственном управлении стала его докторская диссертация «Управление социально-экономическим развитием региона», опубликованная отдельным изданием и предложенная читателям.

Малоизвестный факт биографии Ю. Спиридонова – изобретательство. Новаторские способы разработки нефтяных месторождений, разработанные Юрием Алексеевичем, были запатентованы не только в Советском Союзе, но и в Канаде, США, Венесуэле, Японии и Португалии. На выставке экспонируются копии американского и канадского свидетельств изобретений.

Выставка будет работать до 10 ноября 2023 года.

Комиинформ

Фото Национальной библиотеки Коми