В селе Мутный Материк под Усинском открылась новая амбулатория

Объект здравоохранения построен в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и компанией «ЛУКОЙЛ». С долгожданным событием жителей села поздравили Глава региона Владимир Уйба и руководитель ЛУКОЙЛ-Коми Олег Третьяков.

«Открытие амбулатории позволит жителям села получать необходимую медицинскую помощь в кратчайшие сроки, своевременно проходить диспансеризацию, профосмотры и вакцинацию. Здесь созданы все условия для того, чтобы комфортно было и медперсоналу, и пациентам, предусмотрено всё самое необходимое, — отметил Владимир Уйба. — Я благодарю руководство компании «ЛУКОЙЛ» за ответственный подход и активный вклад в социально-экономическое развитие Республики Коми. ЛУКОЙЛ – давний и надёжный, стратегический партнёр Правительства республики. Уверен, наше сотрудничество и дальше будет таким же крепким, продолжит развиваться во благо Республики Коми и наших жителей».

Амбулатория в отдалённом селе муниципального округа «Усинск» возведена из модульных конструкций. Также в рамках соглашения здесь построен двухквартирный дом для медицинского персонала и гараж для автомобиля скорой помощи. Объект здравоохранения оснащён современным медицинским оборудованием. Он заменит старую амбулаторию, мощности которой уже не позволяли оказывать квалифицированную медицинскую помощь сельчанам.

В здании организованы физиокабинет, прививочный и стоматологический кабинеты. По просьбе сельчан созданы условия для размещения лежачих больных: из-за отсутствия круглогодичного сообщения с Мутным Материком отправлять таких пациентов сразу в центральную районную больницу Усинска проблематично. Условия амбулатории позволят организовать за ними квалифицированное наблюдение до отправки в лечебное учреждение.

Кроме того, для обеспечения амбулатории водой надлежащего качества за счёт средств «ЛУКОЙЛа» построены водовод и станция водоподготовки. Общий объём финансирования проведённых работ составил более 140 миллионов рублей.

Амбулатория – не единственный объект, возведённый в Мутном Материке при поддержке нефтяников. Год назад здесь открыли детский сад на 80 мест. «ЛУКОЙЛ» также профинансировал строительство и оснащение современной врачебной амбулатории в другом усинском селе – Щельябоже. Там она действует с 2022 года.

Фото пресс-службы ЛУКОЙЛ-Коми, автор Александр Грызлов

*В 2022 году в Республике Коми построен 21 фельдшерско-акушерский пункт, из них 19 в капитальном исполнении и два из бытровозводимых модульных конструкций. Все новые ФАПы принимают пациентов.

В 2023 году масштабное строительство медицинских объектов в сельских районах республики продолжается. Темпы обновления растут: уже завершены работы по возведению 22 сельских ФАПов, на подходе ещё два объекта.

Кроме того, за счёт средств резервного фонда Республики Коми идёт строительство трёх ФАПов и двух врачебных амбулаторий.

**Село Мутный Материк расположено на реке Печора в 15 км от границы с Ижемским районом. В нём постоянно проживает около 1 тысячи человек. Мутному Материку административно подчиняются деревни Денисовка и Васькино, общая численность которых составляет более 600 человек.

Круглогодичная автодорога до Усинска и других населенных пунктов отсутствует. С конца декабря до середины апреля передвигаться можно по зимней автодороге: расстояние до Усинска – 250 км, из них по зимнику – 160 км. Летом из Мутного Материка до Усинска можно добраться водным транспортом, расстояние составляет 170 км. В период распутицы село отрезано от «большой земли», перевозки осуществляются исключительно вертолётом Ми-8.

ркоми.рф