Этно-блогеры из восьми регионов познакомились с культурой коми народа

Для знакомства с культурно-языковым наследием коми народа в Сыктывкар съехались молодые блогеры из Москвы, Удмуртской Республики, Калмыкии, Карелии, Камчатского края и Пензенской области. Также в составе группы – языковая активистка из Республики Коми.

Накануне медийщики посетили редакции журналов «Регион» и «Радуга», познакомились с национальными СМИ в Издательском доме Коми. Также для блогеров провели интерактивный урок коми языка.

Гости успели поучаствовать в открытии республиканского этнофорума «Мы – россияне», который в этом году проходит одновременно на нескольких площадках, основные из которых будут работать в Инте.

После чего они посетили отдел этнографии Национального музея Республики Коми, где узнали, как сохранилась древнейшая коми лыжа, датируемая VI тысячелетием до н.э., как сватались в старину, какими заговорами лечили малышей, что непременно находилось в охотничьей избушке и в чём смысл сказки о трёх горшках.

Затем в конференц-зале филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр РФ» состоялась творческая встреча с артистами Национального музыкально-драматического театра Республики Коми Ангелиной Смирновой и Семёном Горчаковым. Они рассказали о своём творческом и профессиональном становлении, представили яркие постановки театра и раскрыли некоторые секреты закулисья. Семён подробнее остановился на спектаклях, режиссёром которых он является, а Ангелина поделилась собственным проектом по озвучиванию коми сказок для малышей. Как идут современные постановки на коми языке в исполнении героев встречи и их коллег, блогеры увидят в этот четверг, посетив программу «Komi.Folk».

День завершился в сыктывкарском Центре коми культуры, где ребята испекли традиционные шаньги с картофелем и сыграли в народные игры.