Воркутинский арктический горно-политехнический колледж отметил 80-летие со дня своего основания

Торжественное мероприятие состоялось во Дворце творчества детей и молодёжи г. Воркуты.

С юбилеем от лица Министерства образования и науки Республики Коми колледж поздравил заместитель министра Максим Ганов и вручил награды работникам за заслуги в сфере образования, подготовку квалифицированных специалистов, высокие профессиональные достижения и многолетний добросовестный труд.

Заместитель министра отметил, что за 80 лет колледж подготовил более 30 000 квалифицированных рабочих, что схоже по численности с населением небольшого города, и имеет огромное значение для региона. Ведь именно выпускники колледжа строили, строят и будут строить экономику города, республики и страны. В честь юбилея М. Ганов вручил директору колледжа памятный адрес и сертификат на развитие образовательного учреждения.

В адрес юбиляров прозвучали также слова поздравления от генерального директора АО «Воркутауголь» Максима Панова, который в своем поздравлении отметил, что компанию «Воркутауголь» и Воркутинский арктический горно-политехнический колледж связывают годы успешного сотрудничества. На 80-летие учебного заведения предприятие руководители градообразующей компании подарили колледжу сертификат на 800 000 рублей для развития материально-технической базы колледжа.

Партнёры колледжа на торжественном вечере отметили, что Воркутинский арктический горно-политехнический колледж – это единое пространство для раскрытия интеллектуальных и творческих способностей не только студентов, но и педагогов. Это современная образовательная площадка благодаря высококвалифицированным специалистам. Почетные гости также подчеркнули, что уровень признания колледжа очень высок не только в родной Воркуте, но и далеко за его пределами.

Вот некоторые итоги успешного участия студентов и педагогов в конкурсах:

Призеры чемпионатов профессионального мастерства: 11 золотых медалей, 10 серебряных медалей, 7 бронзовых медалей. Обучающиеся стали обладателями более 200 призовых мест во всероссийских конкурсах и фестивалях, завоевали более 300 побед в республиканских конкурсах и фестивалях.

Благодаря победам во всероссийских грантовых конкурсах проводятся региональные и всероссийские мероприятия на базе колледжа, развивается материально-техническая база.

Студенты колледжа являются победителями в Российской национальной премии «Студент года» 2020 и 2021 годов, призерами чемпионата «Абилимпикс»: в копилке 2 золотых медали, 2 серебряных медали, 4 бронзовых медали.

Сегодня Воркутинский арктический горно-политехнический колледж — это содружество профессионалов, современная материально техническая база, обновленные мастерские, высококвалифицированный педагогический состав, успешные студенты и выпускники.

Министерство образования и науки Республики Коми