Владимир Уйба рассказал лицеистам о перспективах, которые открыты для них в Республике Коми

Встреча с активной молодёжью прошла в рамках всероссийской акции «Прогулка со Знанием», которая стартовала 1 ноября с Республики Коми и пройдёт в каждом субъекте Российской Федерации.

На встречу с Главой Республики Коми пришли учащиеся 10-х и 11-х классов Технологического лицея г. Сыктывкара, Лицея для одарённых детей, Физико-математического лицея-интерната, Коми республиканского лицея при Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина.

Для старшеклассников провели экскурсию по Администрации Главы Республики Коми. Владимир Уйба рассказал о промышленном потенциале республики, развитии новых производств, привлечении инвесторов для реализации масштабных проектов и создании новых высокооплачиваемых рабочих мест.

«Мы строим школы, детские сады, развиваем в целом науку и образование. Но основная наша задача – чтобы вы, заканчивая школу, выбрав ссуз или вуз, видели своё будущее в республике, — обратился к ребятам Владимир Уйба. — Мы делаем всё, чтобы ваши знания и умения нашли применение на родной земле. Тогда будет смысл в реализации всех наших проектов в сфере промышленности, экономики и других отраслях. И мы продолжим создавать для вас все условия, чтобы вы, вступив во взрослую жизнь, снова влюбились в нашу республику, видели для себя здесь перспективы. А это интересное рабочее место, достойная зарплата, комфортное жильё. Вы – наше будущее, и у нас есть, что вам предложить, когда вы станете взрослыми».

Также Владимир Уйба рассказал лицеистам о Героях специальной военной операции: Героях России – Владимире Носове, Олеге Шипицине, Иване Поздееве, Александре Власенкове, а также Героях Республики Коми – Анатолии Хлобыстове и Виталии Лифенко.

Память воинов, погибших в специальной военной операции, почтили минутой молчания.

«Мы живём в судьбоносное время. Здесь, в тылу мы учимся, ходим на работу, в школу, живём мирной жизнью. Но нужно всегда помнить, что и сейчас, в этот момент, идёт бой, и наши ребята грудью стоят за нас. Наша задача – сохранить память о подвиге наших Героев на века, — отметил Владимир Уйба. — Самое главное, у наших ребят есть понимание, что это надо делать. Надо отстоять страну. А наша задача – делать республику сильной. Но сила республики, любого региона, – не в богатстве. Сила – это вы, ваши родные, близкие, воины, которые находятся на СВО. И без нас с вами им там не выстоять. Мы сегодня всем миром серьёзно помогаем нашим ребятам, и победа будет за нами! Но всё, что делается сегодня, – это для того, чтобы вы, подрастающее поколение, получили республику и страну сильной, свободной и независимой. Очень важно сегодня быть едиными и в очередной раз победить».

Прогулки со знанием – это экскурсии, в которых участвуют активные, увлечённые школьники и студенты, а наставниками для них выступают главы регионов. Они знакомят ребят с крупными городами и знаковыми местами России. Данная акция – это часть Федерального просветительского марафона «Знание. Первые». Она приурочена ко Дням регионов, которые пройдут в Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия» на площадках ВДНХ.

Фото ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас

ркоми.рф