Ванеевские чтения на родине Народного поэта Республики Коми

15 декабря 2023 года в Удорском районе состоятся Ванеевские чтения.

Они приурочены к 90-летию со дня рождения Народного поэта Республики Коми Альберта Егоровича Ванеева, заслуженного работника культуры Коми АССР, дважды лауреата Государственной премии Республики Коми и уроженца Удорского района.

Ванеевские чтения проводятся в очном и дистанционном (онлайн, стендовый доклад) форматах на тему «Альберт Ванеев: известный и неизвестный» по следующим направлениям:

— Альберт Егорович Ванеев в оценке критики и литературоведения, научные результаты исследования его литературного наследия;

— научно-исследовательская деятельность А.Е. Ванеева;

— роль литературного наследия А.Е. Ванеева в современном обществе;

-Альберт Ванеев и финно-угорское сотрудничество;

— популяризация творчества А.Е. Ванеева в государственных и муниципальных учреждениях культуры, образования в Республике Коми;

— патриотизм в поэзии А.Е. Ванеева;

— читательский взгляд на творчество А.Е. Ванеева;

— литературное краеведение.

К участию в конференции приглашаются преподаватели и студенты высшего и среднего профессионального образования, деятели науки и культуры, педагоги и учащиеся школ и учреждений дополнительного образования, сотрудники музеев, библиотек, культурно-досуговых учреждений, краеведы, представители общественности, исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления.

Для участия в конференции необходимо до 17 ноября 2023 года направить заявку на электронный адрес: udora_cbs@mail.ru с пометкой «Ванеевские чтения».

Министерство национальной политики Республики Коми