В Республике Коми стартовал федеральный проект «Первая профессия»

15 ноября Воркутинский арктический горно-политехнический колледж встречал ребят-старшеклассников, которые решили начать освоение своей самой первой профессии.

В этом учебном году школьники Воркуты будут осваивать следующие программы:

Цифровой куратор

Делопроизводитель

Слесарь по ремонту автомобиля

Повар

Младшая медицинская сестра

Обучение бесплатное и реализуется с 2019 г. в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Это прекрасная возможность для молодежи получить профессию еще в период обучения в школе. Ребята попробуют свои силы в освоении профессиональных знаний и умений, получат практический опыт, что поможет сделать правильный выбор своей будущей специальности.

Республиканским оператором проекта является «Центр опережающей профессиональной подготовки» Сыктывкара. В партнерстве с управлением образования, колледжами и техникумами республики, ЦОПП реализует профессиональные программы для самых различных категорий граждан и передовых предприятий действующего сектора экономики.

Поздравляем всех старшеклассников, приступивших к освоению профессиональных программ в проекте «Первая профессия», желаем освоить актуальные компетенции для будущей профессиональной карьеры!

Министерство образования и науки Республики Коми