В Академии госслужбы завершилась трехлетняя история подготовки Резерва управленческих кадров

Продвижение по карьерной лестнице, создание и реализация социального проекта для развития республики, вхождение в профессиональное сообщество квалифицированных управленцев Коми – такими результатами могут гордиться участники пятого потока Резерва управленческих кадров региона.

Итоги уникального трехлетнего обучения Команды Главы Республики Коми подвели на торжественном мероприятии в Академии госслужбы.

В 2020 году по Указу Главы региона КРАГСиУ совместно с Управлением государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми начала подготовку Резерва управленческих кадров. В него вошли сто наиболее активных граждан, имеющих высокий потенциал к развитию и обладающих необходимыми профессиональными, личностными и деловыми качествами для замещения руководящих должностей. Главной целью формирования и обучения действующих и потенциальных руководителей стало повышение качества кадрового обеспечения системы государственного и муниципального управления в республике.

«Человеческий капитал является стратегически важным ресурсом для любого региона. Для развития кадрового потенциала в Коми проводится ряд мероприятий, в том числе, подготовка Резерва управленческих кадров. Вы получили большой багаж навыков, который, надеюсь, уже применяете в своей работе. В вашем лице республика приобрела талантливых и грамотных управленцев», – обратился к участникам Резерва руководитель Администрации Главы Республики Коми Дмитрий Самоваров. Дмитрий Владимирович от имени Главы региона поздравил выпускников с прохождением долгого образовательного пути и выразил надежду на их активное участие в реализации национальных проектов.

 Опыт проектной деятельности у Команды Главы уже имеется – на протяжении всего периода обучения резервисты осваивали азы управления проектами. Одним из результатов работы Резерва управленческих кадров стала разработка 18 индивидуальных и коллективных проектных инициатив, направленных на совершенствование существующей стратегии развития региона. В их число вошли как системообразующие проекты, например, по восстановлению лесов на территории Республики Коми, профилактике абортов и отказов от детей, поддержке пожилых людей, страдающих деменцией, так и узкоотраслевые, например, по организации спортивного мероприятия с международным составом участников в городе Сыктывкар, открытие скейт роллер-парка в Эжвинском районе, восстановление и благоустройство Памятников павшим воинам в годы Великой отечественной войны.

В рамках торжественного мероприятия в Академии госслужбы состоялась презентация проектных инициатив резервистов перед первыми лицами региона, а также голосование за лучшую идею и ее реализацию. Наибольшее количество голосов набрал проект по созданию Регионального центра «За жизнь», направленный на поддержку беременных женщин, мужчин и женщин с детьми до 3 лет, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Региональный центр уже запущен в работу и активно принимает волонтерскую помощь.

«Сегодня мы познакомились с результатами вашего труда – проектными инициативами, которые или уже запущены, или ждут своего запуска в ближайшее время. Прекрасный итог трех лет очень необычной, насыщенной и эффективной деятельности. Мы горды тем, что смогли сделать программу обучения действительно полезной», – сказал и.о. ректора Академии госслужбы Сергей Ткачев.

Помимо написания проектов, резервисты углубились в систему государственного и муниципального управления, погрузились в отраслевую специфику выбранного направления проектной работы, параллельно развивали управленческие компетенции. Для этих целей для Команды Главы было организовано десять тренингов, пять круглых столов с представителями органов власти, пять выездных мероприятий на отраслевые предприятия республики, шесть отраслевых дистанционных курсов, а также экспертные лекции, практические семинары, форсайт сессии и бизнес-игры.

«Все проводимые мероприятия способствовали карьерному и профессиональному росту резервистов. У 25% из них произошли горизонтальные и вертикальные кадровые изменения, в том числе, назначения на руководящие должности органов власти. Резерв управленческих кадров стал отличной площадкой для реализации потенциала активных и неравнодушных управленцев», – сказала и.о. начальника УГГС Администрации Главы Республики Коми Ирина Макагонюк.

Напутствие выпускникам Резерва управленческих кадров дал идейный вдохновитель и автор концепции подготовки Команды Главы Аркадий Эмексузян. По словам экс-ректора КРАГСиУ, образовательная программа, прошедшая в Академии, не имеет аналогов по всей республике. «Желаю вам сохранить это сообщество коллег-управленцев, которые вы здесь получили, для решения совместных задач. Приходите теперь в Академию госслужбы уже не как резервисты, а как эксперты, индивидуальные «боевые единицы» для общения со студентами единственного регионального вуза», – обратился к участникам Резерва Аркадий Эмексузян.

Выпускной резервистов – это не конец их работы. Директор Института дополнительного образования КРАГСиУ Любовь Строкова уверена, что управленцев ждет впереди не только успешная реализация их проектов, но и большие карьерные достижения.

Фотографии Ассоль Истоминой

Источник: КРАГСиУ