Депутатский корпус обсудил новую государственную программу по нацполитике

Рабочее совещание прошло в Госсовете Республики Коми в рамках работы над бюджетом на 2024-2026 годы.

Рассмотрены основные параметры комплексной программы на трехлетний период. В бюджете на достижение целей программы предусмотрено 383,6 млн рублей, из которых 132,1 млн рублей приходится на 2024 год. Ассигнования 2024 года включают федеральные средства в объеме 6,8 млн рублей, это в 1,7 раза выше уровня текущего года.

Программа состоит из трех подпрограмм и носит межотраслевой характер, затрагивая все сферы общества. «Укрепление гражданского единства и этнокультурное развитие народов, проживающих в Республике Коми», «Социально-культурная адаптация и интеграция иностранных граждан» и «Коренные малочисленные народы Севера». Всё это — три столпа новой государственной программы.

Ввиду того, что программа новая, участникам совещания представлено описание текущего состояния этносферы в регионе, что позволяет увидеть базовые параметры, с которых начинается её реализация, оценить внешние и внутренние риски.

В регионе работа выстроена в фокусе основ, заложенных Стратегией национальной политики Российской Федерации. Это позволяет сохранять высокий уровень межнационального доверия.
Комплексная программа станет ключевым инструментом государственного управления в сфере реализации государственной национальной политики Республики Коми, сохранив эффективные наработки прежних лет.

Встреча прошла в конструктивном формате, участниками высказаны рациональные замечания, которые мы обязательно учтем в работе. Работа по достижению поставленных целей будет выстроена совместно с депутатским корпусом, коллегами в органах власти, академическим сообществом и общественными организациями.