В Коми из аварийного фонда расселено около 6 тысяч граждан

О ходе переселения граждан из аварийного жилищного фонда рассказал заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр строительства и ЖКХ Республики Коми Андрей Чибисов в рамках доклада о развитии строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан.

Расселение происходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По состоянию на 1 ноября 2023 года из аварийного жилья расселено 5855 граждан.

В настоящее время администрациями муниципальных образований продолжается работа по заключению контрактов на приобретение жилых помещений на вторичном и первичном рынках жилья и оценке жилых помещений, принадлежащих гражданам.

На особом контроле Минстроя Республики Коми находится вопрос завершения строительства многоквартирных домов и приобретение жилых помещений в рамках этапа 2022 года и этапа 2023 года Программы переселения на территории Сыктывдинского, Троицко-Печорского, Корткеросского и Усть-Куломского районов.

Также по состоянию на 1 ноября 2023 года Минстрою Республики Коми выделены средства из резервного фонда Правительства Республики Коми на предоставление бюджетам г. Сыктывкар, Сыктывдинскому, Троицко-Печорскому, Ижемскому, Корткеросскому районов, а также Печоры и Вуктыла иных межбюджетных трансфертов на выполнение мероприятий по расселению граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу и не включенных в республиканскую адресную программу. За счет этих средств расселению подлежит 161 аварийное помещение площадью 7 592,98 кв.м.

Федеральный проект «Жильё и городская среда» инициирован Президентом России Владимиром Путиным и направлен на создание современной среды для жизни населения страны.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми