Владимир Уйба провёл встречу с родственниками участников СВО

На встречу, которая состоялась в республиканском филиале Фонда «Защитники Отечества», пришли жители Сыктывкара и ближайших районов. Жители других муниципалитетов приняли участие во встрече по видеосвязи.

«Все вопросы, которые находятся в компетенции Правительства Республики Коми или в моих компетенциях, как Главы республики, мы стараемся отработать оперативно. На региональном уровне предоставляем все положенные меры поддержки, постоянно расширяем их перечень. Если при решении вопросов не хватает наших полномочий, выходим на федеральный уровень, подключаем все возможные ресурсы. Ни одно обращение не остаётся без ответа», — обратился к родственникам участников СВО Владимир Уйба.

На встрече были озвучены вопросы об улучшении жилищных условий, предоставлении выплат и отпусков бойцам. Родственники военнослужащих просили содействия в оформлении документов для получения льгот, помощи при ведении ИП мобилизованного, организации дополнительных учебных занятий с ребёнком. Также вопросы касались лечения и реабилитации тяжело раненых военнослужащих за пределами Республики Коми, оплаты проезда родственникам госпитализированного при его сопровождении в госпиталь и обратно, поиска без вести пропавших бойцов.

На вопросы отвечали Глава Республики Коми Владимир Уйба, военный комиссар Республики Коми Дмитрий Федин, заместитель Председателя Правительства Республики Коми по социальному блоку Екатерина Грибкова, военный прокурор Республики Коми Дмитрий Мухачёв.

Родственники военнослужащих выразили благодарность Владимиру Уйба за всестороннюю помощь и поддержку. Благодаря содействию Главы Республики Коми были решены вопросы реабилитации бойцов в специализированных клиниках, доставки обмундирования и специального оборудования на передовую и многие другие.

По просьбе участников встречи Владимир Уйба принял решение о введении дополнительной меры социальной поддержки в Республике Коми – предоставлении санаторно-курортного лечения родителям погибших участников СВО. Кроме того, Глава Республики Коми заверил, что все региональные меры поддержки участников специальной военной операции и их семей будут действовать до тех пор, пока не завершится СВО.

Со словами поддержки к матерям, жёнам и сёстрам военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, обратилась Елена Лифенко, супруга погибшего офицера Виталия Лифенко:

«Муж всегда интересовался, что происходит в тылу, что волнует жён и матерей. Когда мы созванивались, я рассказывала всё супругу, он говорил с ребятами, успокаивал их. Его гибель очень потрясла всех. И при этом я им горжусь! Да, тяжело. Боль, обида, страх – я через это прошла. У каждого из нас своя миссия. Теперь моя миссия – хранить память о нём. Желаю жёнам и матерям быть стойкими, крепкими. Обращайтесь в Фонд, здесь вам помогут. Благодарю всех за помощь, потому что со своей болью и горечью я не осталась одна. У меня подрастает дочь, учится в кадетском классе, и несмотря на гибель папы, она хочет пойти по его стопам. Молитесь, держитесь. Бойцам с ранениями хочу пожелать выздоровления, пусть они все вернутся в свои семьи».

По итогам встречи Глава Республики Коми дал ряд поручений соответствующим министерствам и ведомствам, а также заверил, что для решения наиболее острых вопросов отправит от своего имени обращения Президенту России, в Правительство Российской Федерации, в Министерство обороны Российской Федерации.

Rkomi.ru