Расходы в проекте бюджета на 2024 год увеличатся на 1,6 млрд рублей

На межведомственной комиссии члены регионального Правительства и депутаты Госсовета согласовали поправки к проекту закона о республиканском бюджете 2024-2026 гг.

На рассмотрение комиссией было вынесено 46 предложений, 20 из них по итогам обсуждения получили финансовую поддержку. Общая сумма поправок составила 2,7 млрд рублей, из них 1,6 млрд на 2024 год, 542 млн — 2025 год, 562 млн — 2026 год.

Дополнительные средства в 2024 году будут направлены:

• 230,2 млн рублей на господдержку сельского хозяйства в виде субсидий на техническое и технологическое перевооружение, товарную животноводческую продукцию, приобретение семян, племенных животных, минеральных удобрений, мелиоративные мероприятия, увеличение заработной платы ветеринарных работников;

• 65,8 млн рублей на строительство подъездной автомобильной дороги к объекту «Квартал малоэтажной застройки» в селе Выльгорт;

• 40,0 млн рублей на ремонт Дворца спорта имени И.Е. Кулакова в Печоре;

• 88,0 млн рублей на строительство станции водоподготовки и сетей водоснабжения в Инте;

• 333,9 млн рублей на субсидии местным бюджетам на оплату муниципальными учреждениями расходов по коммунальным услугам;

• 140,5 млн рублей на субсидии на капитальный ремонт, ремонт муниципального жилищного фонда в Воркуте;

• 15,0 млн рублей на 2024 год на приобретение музыкальных инструментов для детских школ искусств;

• 16,5 млн рублей на 2024 год на приобретение оборудования для экстракорпоральной терапии в Республиканскую детскую клиническую больницу, Республиканский клинический перинатальный центр, Республиканскую инфекционную больницу;

• 10,0 млн рублей на мероприятия, направленные на обеспечение доступной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения, в части обеспечения техническими средствами реабилитации и другие направления.

Кроме того, были одобрены ряд поправок, предложенных органами исполнительной власти. Объединенные поправки будут внесены на одобрение комитетов Госсовета РК 29 ноября.

К некоторым предложениям, не вошедшим в перечень согласованных поправок, члены Правительства Коми и парламентарии вернутся во время рабочего совещания Межведомственной комиссии в I квартале будущего года.

Министерство финансов Республики Коми