В Томске проходят юбилейные мероприятия, посвященные поэту Виктору Савину

Они приурочены к 135-летию Виктора Алексеевича Савина, поэта, драматурга, прозаика, литературного критика, журналиста, композитора, актера, создателя коми национального театра, общественного деятеля, автора слов Гимна Республики Коми.

Как известно, в 1937 году Виктор Савин был репрессирован и осужден. Его жизнь оборвалась в лагпункте Прикулька около станции Итатка Томской области, куда он был переведен в 1943 году.

Между Республикой Коми и Томской областью налажены многолетние дружеские связи, благодаря которым удалось определить место захоронения нашего выдающегося земляка, установить на нем мемориальный камень.

Делегация Республики Коми встретилась с молодежью в стенах Томского государственного педагогического колледжа. Станислав Бушков, заместитель министра национальной политики Республики Коми, в своем выступлении отметил, что стало доброй традицией приезжать с делегацией на гостеприимную сибирскую землю в память о Викторе Савине, и поблагодарил томских коллег за сохранение его имени.

Научный консультант Литературного музея И.А. Куратова Диана Холопова раскрыла страницы биографии и творчества Виктора Савина. О том, как чтят память о поэте и его наследие на родине, рассказала председатель Корткеросского землячества в Сыктывкаре Надежда Быковская. Артистка Национального музыкально-драматического театра Аноа Попова исполнила самые известные песни Виктора Савина, а Темноева Татьяна, артистка Академического театра драмы им. В. Савина, — его поэтические произведения. Павел Симпелев рассказал собравшимся о национальных периодических изданиях, а Лилия Чупрына – о Доме дружбы народов Республики Коми.

Делегация также посетила Центральный государственный музей Томской области и его отдел — мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД», где ознакомилась с музейными проектами и коллекциями.

В подарок от республики вручены подарочные издания директору Томского государственного педагогического колледжа Николаю Горюнову, заместителю директора Центрального государственного музея Томской области Валерию Уйманову и старшему научному сотруднику мемориального музея Василию Ханевичу.

Министерство национальной политики Республики Коми выражает большую признательность начальнику Департамента внутренней политики и социальных коммуникаций Администрации Томской области Тимофееву Егору Викторовичу, председателю комитета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями Фоменко Никите Игоревичу, консультанту Чеснокову Владимиру Александровичу, за оказанное содействие в организации визита Республики Коми, за теплый прием и гостеприимство.

Министерство национальной политики Республики Коми