В Национальном музее Коми откроется выставка «Традиция. Время. Ремесло»

7 декабря в 15:00 состоится открытие выставки «Традиция. Время. Ремесло», приуроченной к 30-летию специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Колледжа культуры им. В.Т. Чисталёва.

С появлением в 1993 году специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», была поставлена цель возрождения, сохранения, развития традиционного декоративно-прикладного искусства народа коми и подготовка достойных кадров для решения этой сложной задачи. За это время студенты были приобщены к широкому диапазону жанров декоративно-прикладного искусства, что стало основой для создания уникальной коллекции различных видов национальных ремёсел. В настоящее время, благодаря серьёзному и глубокому изучению традиционной культуры, достигнуты высокие результаты в развитии национального декоративно-прикладного искусства. На сегодняшний день выпускники Колледжа успешно продолжают дело своих наставников.

Выставка посвящена художественному таланту и профессиональному мастерству выпускников, студентов Колледжа, а также педагогов-мастеров – постоянных участников республиканских, российских и международных выставок, которые передают молодому поколению традиции народных художественных промыслов. Выставка отразит опыт их взаимодействия в таких направлениях декоративно-прикладного искусства, как резьба по дереву, лозоплетение, ручное ткачество, а также уникальные образцы вычегодской росписи по дереву, поражающие красотой форм, цветом и кропотливостью исполнения.

Выставка приурочена к Году педагога и наставника.

Ждём вас в Выставочном зале по адресу ул. Коммунистическая, 6.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Национальный музей Республики Коми