В Коми отечественные разработки приходят на смену импортным операционным системам в органах власти

В Республике Коми заместят импортное программное обеспечение почти на 10 тысячах рабочих мест госслужбы и их подведомственной сети. Это 23 органа исполнительной власти региона и порядка 312 организаций.

Об этом рассказал на заседании Правительства Республики Коми министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Антон Слободянюк.

Заседание состоялось под председательством Первого заместителя Председателя Правительства республики Эльмиры Ахмеевой.
Региональным проектом «Цифровое государственное управление» Национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» с 2021 года установлены значения показателя «Доля расходов на закупки и/или аренду отечественного программного обеспечения и платформ от общих расходов на закупку или аренду программного обеспечения» на 2023 год – 93%, на 2024 год – 95%. Данный показатель уже в текущем году выполнен на 100%.

В контуре электронного правительства в Республике Коми, то есть в контуре обслуживаемых ГАУ РК «Центр информационных технологий» организаций, сегодня установлено:
— 6327 лицензий операционных систем общего назначения, из которых только 100 единиц на базе отечественного программного обеспечения (ГАУ РК «ЦИТ», Минцифры РК, серверы);
— 8910 единиц средств антивирусной защиты, 100% отечественные;
— 3393 единицы средств криптографической защиты, 100% отечественные;
— 6227 единиц офисных пакетов на базе импортных лицензий.

Отечественные офисные пакеты не приобретались, бесплатно тестируются 350 единиц в ГАУ РК «Центр информационных технологий» и Минцифры Республики Коми. Справочно-правовые системы, мгновенные сообщения, интернет браузеры исключительно отечественные.

По требованию регуляторов информационной безопасности, в первую очередь, в 2024 году на отечественное программное обеспечение переходят объекты критической информационной инфраструктуры: Администрация Главы Республики Коми, Минздрав Республики Коми, Минфин Республики Коми, ГАУ РК «Центр информационных технологий» и Минцифры Республики Коми, включая их подведомственные учреждения. В 2025 году и в начале 2026 года будет осуществлён переход на отечественное программное обеспечение остальных органов исполнительной власти Республики Коми и их подведомственной сети по отдельному плану-графику.

«Импортозамещение, как поручение Президента России, входит в расчет показателя оценки деятельности Главы Республики Коми. Это национальная безопасность и независимость нашей страны. Текущая геополитическая обстановка и санкционное давление повлекли необходимость активного импортозамещения цифровых решений и продуктов, и затронули все отрасли экономики и социальной сферы», – отметил Антон Слободянюк.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева поддержала инициативу Минцифры Республики Коми по этапам импортозамещения, отметив, что это наше будущее, поддерживать и развивать надо свое. В связи с этим поручила Министерству образования и науки, а также Минцифры Республики Коми представить предложения по вопросу подготовки и переподготовки ИТ-специалистов.

«В Коми достаточно вузов и ссузов, готовящих по ИT-направлениям. Возможно, нужно этот процесс систематизировать, сделать такой единый центр подготовки кадров, где предусмотреть программы поддержки, как ранее мы уже сделали меры поддержки по ипотеке для ИT-специалистов», – прокомментировала Эльмира Ахмеева.

Минцифры Республики Коми