Коми и Башкортостан усиливают сотрудничество в агропромышленном секторе

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ильдар Андарьянов побывал с рабочим визитом в Башкортостане.

Руководитель Минсельхоза республики ознакомился с работой крупнейших башкирских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, во время встречи с и.о. министра сельского хозяйства Башкортостана Рамилом Нуриахметовым обсудили эпидемиологическую обстановку в сельском хозяйстве, реализацию федеральных программ в республиках, а также вопросы господдержки.

Ильдар Андарьянов проинформировал принимающую сторону о ситуации в агропромышленном комплексе (АПК) Коми в части племенной и селекционной работы.

Руководитель Минсельхоза Коми рассказал, какие меры предпринимает Правительство региона для привлечения специалистов в село. Сельская местность благоустраивается, в населенных пунктах активно строятся социальные объекты. В 2023 году в республике в три раза увеличился объем финансирования государственной подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Министр также поделился планами по выполнению задач, поставленных перед отраслью Главой Республики Коми Владимиром Уйба: максимально обеспечить республику мясом местного производства, привлекать в регион дополнительное федеральное финансирование и другими.

Стороны отметили, что башкирская и коми продукция узнаваема и востребована и в других регионах страны.

Итогом рабочей встречи Ильдара Андарьянова и Рамила Нуриахметова стала договоренность о дальнейшем обмене опытом и развитии сотрудничества между республиками Коми и Башкортостан.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми