В Национальной библиотеке Республики Коми открылась выставка «Маскарадный костюм XIX века»

13 декабря в Национальной библиотеке прошло торжественное открытие выставки «Маскарадный костюм XIX века» из фонда иллюстративных материалов Российской государственной библиотеки искусств (г. Москва).

На открытие побывали постоянные читатели, представители прессы, сотрудники учреждений культуры, в частности – директор Национального музея Республики Коми Светлана Бандура и официальные лица: заместитель председателя Государственного Совета Валентина Жиделева и начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Республики Коми Олег Елфимов. Все отметили своевременность экспозиции, её оригинальность и праздничность.

На выставке представлены иллюстрации: гравюры из модных журналов Франции и Германии ведущих художников-иллюстраторов того времени – Анаис Тудуз, Элоизы Лелуар и Жюля Давида. Также на презентации были представлены книги по истории моды из фонда отдела литературы по искусству Национальной библиотеки РК и электронные издания из фонда Президентской библиотеки по истории маскарадов в России.

Выставка открыта для посещения до 15 января 2024 года. Вход на выставку свободный. 12 + Телефон для справок 8 (8212) 255-422 (доб. 522). Ближайшая экскурсия по выставке состоится 17 декабря в 12.30.

Национальная библиотека Республики Коми