Музей книжной культуры Республики Коми вновь откроет двери

Национальная библиотека Республики Коми приглашает 21 декабря в 15.00 на открытие обновленного Музея книжной культуры Республики Коми.

Экспозиция, посвященная истории коми книжности, впервые была представлена в 2014 году и уже не раз обновлялась. Масштабный капитальный ремонт Национальной библиотеки стал поводом еще раз переосмыслить музейное пространство. Традиционная экспозиция теперь вписана в современные дизайнерские решения, цветовые и материальные концепции.

Идея основной экспозиции – показ всех этапов развития книжности Коми края: от пасов к первой коми азбуке анбуру, от анбура – к первым книгам и далее через века к современному книгоизданию. Библиотеки – неотъемлемая часть книжной истории, и неслучайно музей рассказывает историю с помощью книг и документов, собранных Национальной библиотекой в течение 186 лет своего существования.

В экспозиции представлены книжные раритеты XIXXXвв., в том числе первые издания на коми языке. Многие ценные книги и рукописи библиотека обрела благодаря щедрым дарителям. Эта славная традиция зародилась с момента возникновения в Усть-Сысольске первых публичных библиотек и сегодня увековечена в музейном пространстве.

Особое место в музее занимает историческая реконструкция рабочего места читателя конца 1950-х — нач. 1960-х гг. Мемориальный уголок напоминает о значимом событии – появлении в Сыктывкаре в 1958 году нового здания республиканской библиотеки.

В пространстве Музея посетители могут узнать новое об истории родного края, поделиться своим опытом, встретиться с единомышленниками – библиофилами и краеведами.

Национальная библиотека Республики Коми