Владимир Уйба передал муниципалитетам 44 новых школьных автобуса

42 из них приобретены за счёт средств федерального бюджета, ещё 2 – на средства бюджета Республики Коми. Техника будет направлена для перевозки детей, проживающих в 11 муниципальных образованиях.

«По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина с 2020 года мы начали активно закупать новые школьные автобусы, чтобы заменить те, которым уже 10 лет и больше, и чтобы наши дети добирались до школы безопасно. Сейчас мы вышли на плановую работу в этом направлении и обязательно её продолжим. Кроме того, мы начали передавать в муниципалитеты автобусы для дошкольников, благодаря которым можно организовано перевозить малышей с соблюдением всех необходимых норм. Поздравляю руководителей образовательных учреждений с приобретением! Берегите технику, следите за её сохранностью и исправностью, чтобы она прослужила столько, сколько ей положено», — сказал Глава Республики Коми Владимир Уйба.

В 2021-2022 годах, Республика Коми получила 52 новых школьных автобуса по Соглашению между Правительством Республики Коми и Минпромторгом России.

В этом году регион уже получил 9 школьных автобусов, а сейчас автопарк пополнен ещё на 42 единицы. Они отправятся в общеобразовательные организации Воркуты, Сосногорска, Сыктывкара, Кослана, Княжпогостского, Койгородского, Корткеросского, Прилузского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Вымского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского районов. На приобретение техники из федерального бюджета было выделено 167 млн рублей.

Кроме того, в общеобразовательные организации Княжпогостского и Прилузского районов переданы два автомобиля, закупленные на средства республиканского бюджета. Это микроавтобусы до 8 посадочных мест для перевозки малых групп школьников и дошкольников. Всего за год регион приобрёл 4 таких автомобиля, на эти цели было выделено 11,4 млн рублей.

Таким образом, в 2023 году за счёт федерального и регионального бюджета в школы Республики Коми поступило 55 новых школьных автобусов. Они заменят технически непригодные, устаревшие машины и обеспечат безопасность детей при перевозке. Транспорт оснащён спутниковыми системами навигации ГЛОНАСС, тахографами, ремнями безопасности, проблесковыми маячками.

***В Республике Коми каждая вторая школа осуществляет подвоз детей к месту обучения и обратно, а это 153 общеобразовательные организации. На учёбу каждый день ездят более 6700 детей на 238 школьных автобусах по 244 школьным маршрутам.

С 2020 по 2022 год школьный автопарк пополнился на 128 новых, отвечающих современным требованиям безопасности школьных автобусов.

ркоми.ру