В ближайшие три года на обустройство пожарных водоёмов в сёлах Республики Коми будет направлено 150 млн рублей

Об этом сказал Глава региона Владимир Уйба на совещании, посвящённом подведению итогов деятельности органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Республики Коми в 2023 году и постановке задач на 2024 год.

«В Республике Коми проводится системная работа по совершенствованию деятельности в области гражданской обороны, защиты населения, территорий и пожарной безопасности. Накоплен значительный опыт по решению вопросов обеспечения безопасности граждан и налажено эффективное межведомственное взаимодействие. Итоги уходящего года показывают, что органы управления РСЧС, а также профессиональные пожарно-спасательные подразделения и аварийно-спасательные формирования республики готовы к оперативному выполнению стоящих перед ними задач», — отметил Владимир Уйба.

В этом году в Республике Коми принято решение о создании резерва материальных ресурсов в целях гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций во всех муниципальных образованиях региона. Для этого приобретено имущество на общую сумму 100 млн рублей. В том числе закуплены средства радиосвязи для каждой единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования.

Благодаря успешной подготовке к весеннему половодью и природным пожарам, масштабных бедствий от стихии в населённых пунктах в уходящем году не возникло.

В ближайшие три года из республиканского бюджета будет ежегодно выделяться по 50 млн рублей на обустройство и ремонт пожарных водоёмов в сельских населённых пунктах.

В этом году впервые с 2008 года выполнено капитальное строительство нового пожарного депо в посёлке Каджером Печорского района для размещения пожарной части противопожарной службы Республики Коми.

Объекты жилищно-коммунального хозяйства и энергетики подготовлены к осенне-зимнему периоду. Отопительный сезон проходит в штатном режиме и находится на ежедневном контроле у Правительства республики.

Глава Республики Коми вручил отличившимся сотрудникам системы РСЧС государственные награды и поблагодарил за добросовестное выполнение профессиональных обязанностей:

«Поздравляю всех награждённых с заслуженным признанием. Это оценка вашего труда, профессионализма и личного вклада в благородное дело спасения людей и защиты от чрезвычайных ситуаций. В преддверии праздника, Дня спасателя Российской Федерации, хочу поблагодарить всех ветеранов, огнеборцев и представителей спасательных служб за благородный труд, профессионализм, преданность делу и истинное служение своей профессии. Желаю здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в наступающем году».

*** Распоряжением Главы Республики Коми 

за добросовестное исполнение должностных обязанностей Знаком отличия Республики Коми «За безупречную службу Республике Коми» награждён

полковник внутренней службы Ильчуков Владимир Владимирович – начальник отдела кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Республике Коми;

за достигнутые трудовые успехи и эффективное выполнение служебных обязанностей Благодарность Главы Республики Коми объявлена:

Нору Валерию Михайловичу – спасателю 2 класса Прилузского аварийно-спасательного отряда государственного автономного учреждения Республики Коми «Профессиональная аварийно-спасательная служба»;

Пелиновичу Андрею Владимировичу – спасателю 2 класса Прилузского аварийно-спасательного отряда государственного автономного учреждения Республики Коми «Профессиональная аварийно-спасательная служба».

ркоми.ру