Руководителем ТПП Коми избран Юрий Колмаков

VII Отчетно-выборный съезд состоялся в Сыктывкаре в очном формате. Делегаты-членов ТПП Коми избрали президента и новый состав Совета Палаты.

В Сыктывкаре 13 декабря состоялся VII отчетно-выборный съезд Торгово-промышленной палаты Республики Коми, который подвел итоги работы Палаты за период с ноября 2018 года, определил основные направления деятельности на 2024-2028 гг. и избрал органы управления республиканской ТПП. В работе съезда приняли участие делегаты от малого, среднего и крупного бизнеса, являющихся членами ТПП Коми*. В числе приглашенных гостей были представители органов республиканской и муниципальной власти, бизнес-объединений.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв, приветствуя делегатов, отметил, что сегодня в Коми сложились условия, когда власть и бизнес это не две стороны процесса, а одна команда. Значимый вклад в это взаимодействие вносит Торгово-промышленная палата региона, которая вот уже на протяжении 29 лет оказывает неоценимую помощь предпринимательскому сообществу и способствует улучшению делового климата республики.

Кандидатуру Юрия Колмакова, руководившего Палатой с ноября 2018 года по ноябрь 2023 года, на должность президента ТПП Коми представил делегатам руководитель Ассоциации ТПП Северо-Западного Федерального округа и президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев.

— Торгово-промышленная палата РФ, коллеги по Ассоциации ТПП СЗФО очень внимательно относятся к нашим коллегам из Коми. Мы положительно оцениваем результат пятилетней работы региональной ТПП, которая активно участвует в наших общероссийских мероприятиях. Кроме того что Палата — это общественная организация, она наделена целым рядом государственных функций, за исполнением которых также пристально наблюдают ТПП России, Правительство РФ, министерство промышленности. В ТПП РФ были представлены результаты работы за предыдущие пять лет и программа развития на следующий период. Правление ТПП РФ кандидатуру Юрия Александровича (Колмакова) поддерживает и рекомендует его на должность президента ТПП Коми. Предлагаю поставить вопрос на голосование, — обратился к делегатам Владимир Катенев

Съезд единогласно на должность президента Торгово-промышленной палаты Коми переизбрал Юрия Колмакова. Следующим вопросом делегаты утвердили отчет деятельности Совета ТПП Коми за 2018-2023 годы, а затем проголосовали за новый состав Совета на следующий пятилетний период. Вошли в Совет представители организаций-членов ТПП Коми и президент ТПП Коми — всего 13 членов. Первое заседание нового состава Совета состоялось сразу после съезда, на котором председателем была переизбрана Галина Лапшина, ее заместителем стал Ариф Шихвердиев, доктор экономических наук, профессор, завкафедрой Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина, член Национального реестра профессиональных корпоративных директоров.

Юрий Колмаков представил делегатам съезда программу развития ТПП Коми на период 2024-2028 годов. В числе приоритетных направлений — системная работа с малым, средним и крупным бизнесом республики, диверсификация и расширение услуг ТПП Коми для предпринимательского сообщества, взаимодействие с органами республиканской и муниципальной власти, территориальными структурами органов федеральной власти по вопросам поддержки и развития бизнеса в Коми, работа в системе ТПП страны, развитие межрегиональной и внешнеэкономической деятельности.

Делегаты выступили с предложениями по активизации работы Палаты по некоторым актуальным вопросам и включении их в Программу деятельности ТПП Коми. В частности, содействовать продвижению вопроса о смягчении условий для наделения статусом резидентов Арктической зоны всех субъектов малого и среднего бизнеса, зарегистрированных и работающих в районах, отнесенных к АЗ РФ.

Юрий Колмаков сообщил, что принятая программа ТПП Коми на период по 2028 год, будет скорректирована с учетом предложений делегатов и выступил с ответным словом: «Благодарю делегатов VII съезда за оказанное доверие — возглавить Торгово-промышленную палату Коми — одного из ведущих бизнес-объединений республики. Прошедший период для нашей ТПП выдался сложным, однако мы вместе с коллегами, партнерами, членами ТПП Коми выстояли — провели финансовую санацию палаты, преодолели и приобрели опыт работы в жестких условиях пандемии, вместе с органами республиканской и муниципальной власти, нашими коллегами из ТПП РФ и регионов приняли вызовы по организации работы в условиях экономических санкций. Стали победителями и призерами конкурсов ТПП РФ «Экономическое возрождение России» и «Золотой Меркурий» и продвигали интересы компаний-членов ТПП. Впереди нас ждет новый этап работы, который будет еще более насыщен новыми проектами в поддержку бизнеса, направлениями работы и расширением нашего сотрудничества».

В завершение съезда президент ТПП Коми вручил благодарность Правительства Республики Коми руководителю управления сертификации и экспертизы ТПП Коми Анне Кайпак, диплом Торгово-промышленной палаты РФ — ООО «Институт движения», благодарственные письма ТПП РФ — вице-президенту ТПП Коми Ирине Листаровой и председателю Комитета по туризму и индустрии гостеприимства ТПП Коми Елене Катаевой, членские билеты ТПП Коми ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ), компании «Выльгортская сапоговаляльная фабрика», Национальной библиотеке Республики Коми, Ухтинскому государственному техническому университету.

*Членами ТПП Коми являются 212 представителей малого, среднего и крупного бизнеса

ТПП Коми