Владимир Уйба: «Работа с молодёжью, начатая в 2023 году, обязательно будет продолжена»

На торжественном собрании, посвящённом закрытию Года молодёжи в Республике Коми, Глава региона подвёл итоги тематического года и обозначил приоритеты на будущее. В мероприятии приняли участие активные студенты вузов и СПО, представители местных отделений молодёжных общественных организаций, руководители и специалисты, реализующие государственную молодёжную политику на местах.

«Завершается 2023 год, объявленный в Республике Коми Годом молодёжи. Но, конечно, работа, начатая в этом году, обязательно будет продолжена в следующем. Этот год был призван изменить подход к молодёжной политике в нашем регионе. И он свою задачу выполнил. Мы вместе сделали многое для того, чтобы наши юноши и девушки развивались, реализовывали свои идеи и достигали поставленных целей», — заявил Глава Республики Коми.

Как отметил Владимир Уйба, всё больше юношей и девушек вступает в патриотические и краеведческие клубы, поисковые отряды – в мероприятия патриотической направленности вовлечено более 50 тысяч молодых людей.

В регионе более 55 тысяч добровольцев и волонтёров, которые помогают ветеранам, детям, нуждающимся, бойцам на передовой. Более тысячи активистов являются участниками Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов, Российского союза молодёжи и Российского союза сельской молодёжи.

По оценке Владимира Уйба, молодёжь вносит неоценимый вклад в развитие Республики Коми. В 2023 году 31 проект получил поддержку Федерального агентства по делам молодёжи на сумму 19,6 млн рублей. Летом 2023 года в студенческие отряды разных направлений было трудоустроено 620 студентов.

Огромную помощь республике оказали бойцы стройотрядов при возведении школы в микрорайоне Емваль. Ребята трудились в Сыктывкаре, а также выезжали на Краснокамский завод железобетонных конструкций и изделий.

Правительство Республики Коми расширяет меры поддержки молодёжи, старается создать комфортные условия для жизни и самореализации подрастающего поколения.

В городах республики преображаются молодёжные пространства: уже работает обновлённый центр в Усинске, скоро откроются отремонтированный Дом молодёжи в Ухте и новая площадка для молодых в Сыктывкаре.

В 2023 году в Республике Коми начала работу программа молодёжной ипотеки, введена социальная выплата для приобретения жилья семьям, которые были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий до 31 декабря 2020 года. Всего в этом году более 150 молодых семей получили поддержку в решении жилищного вопроса.

Для молодёжи Коми были организованы в 2023 году тематические форумы и слёты, где можно было обсудить волнующие вопросы. Например, форум сельской молодёжи «Ёрт» стал образовательной площадкой, где ребята учились писать собственные проекты и создавать команды для их реализации. А на Республиканском молодёжном образовательно-практическом сборе «Учись! Действуй! Побеждай!» более 260 молодых ребят постигали тактическую медицину, строевую и военную подготовку.

Также в 2023 году зародилось значимое образовательное мероприятие – проект «Молодёжное путешествие», который направлен в том числе и на развитие внутреннего туризма. Группы ребят посетили лосеферму в Троицко-Печорском районе и Национальный парк «Койгородский», побывали на Усть-Цилемской горке и празднике «Черинянь гаж».

Яркими событиями Года молодёжи стали XII «Универвидение», которое из вузовского проекта выросло до национального, и Вторые открытые молодёжные Арктические Дельфийские игры, которые будут проходить традиционно в Республике Коми. Всего за 2023 год проведено 29 крупных республиканских мероприятий.

Активная работа с молодёжью будет продолжена. С 2024 года учреждён республиканский грантовый конкурс молодёжных инициатив. На конкурс проектов в сфере молодёжной политики предусмотрено 5 млн рублей.

Кроме того, на конкурсной основе будет поддерживаться организация молодёжных мероприятий в муниципальных образованиях республики. Общая сумма субсидий, предусмотренная муниципалитетам на 2024 год, составляет 9 млн рублей.

Продолжится создание молодёжных пространств в муниципальных образованиях региона, на эти цели заложено 5 млн рублей.

«Уважаемые участники съезда, молодёжь Республики Коми! Вы – наше будущее! И только вместе с вами мы сможем достичь всех поставленных целей и добиться успеха. Двигайтесь вперёд! Стремитесь к знаниям и развитию, чтобы привнести новые идеи в будущее России и Республики Коми!» — обратился к молодёжи Владимир Уйба.

За активную работу и большой вклад в развитие молодёжной политики Республики Коми Глава региона вручил отличившимся студентам, педагогам и сотрудникам молодёжных организаций Благодарности и Благодарственные письма.

 

***Приказом Федерального агентства по делам молодёжи за заслуги в сфере государственной молодежной политики Благодарность Федерального агентства по делам молодёжи объявлена

Алексееву Дмитрию Михайловичу – директору Ресурсного молодёжного центра.

Распоряжением Главы Республики Коми

за вклад в развитие движения студенческих отрядов в Республике Коми и активную общественную деятельность Благодарность Главы Республики Коми объявлена

Артееву Артему Александровичу – студенту Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина;

за значительный личный вклад в развитие молодёжной политики в Республике Коми и активную общественную деятельность Благодарственное письмо Главы Республики Коми вручено:

Карпухину Александру Александровичу – директору Автономной некоммерческой организации «Центр военно-спортивной подготовки «Северная дружина»;

Щербаковой Анне Сергеевне – председателю Коми регионального отделения общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи»;

за активную гражданскую позицию и участие в стройотрядовском движении Республики Коми Благодарственное письмо Главы Республики Коми вручено:

Баратову Тимофею Романовичу – студенту Коми республиканского агропромышленного техникума имени Николая Васильевича Оплеснина;

Бажукову Кириллу Павловичу – студенту Сосногорского технологического техникума;

Власову Камилю Маратовичу – студенту Сыктывкарского политехнического техникума;

Князеву Виктору Михайловичу – студенту Сыктывкарского лесного института — филиала Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени Сергея Кирова;

Литвину Адаму Сергеевичу – студенту Сосногорского технологического техникума;

Локияеву Артему Ренатовичу – студенту Сыктывкарского политехнического техникума;

Ротару Владимиру Васильевичу – студенту Сосногорского технологического техникума;

Светлакову Ярославу Андреевичу – студенту Коми республиканского агропромышленного техникума имени Николая Оплеснина;

Тарасову Сергею Олеговичу – студенту Сыктывкарского политехнического техникума;

Тохтабаеву Денису Анатольевичу – студенту Ухтинского государственного технического университета;

Чёрному Владимиру Юрьевичу – студенту Сыктывкарского лесопромышленного техникума;

за активную гражданскую позицию, значительный вклад в трудовое воспитание молодёжи Республики Коми Благодарственное письмо Главы Республики Коми вручено:

Волощук Ларисе Васильевне – директору Сыктывкарского политехнического техникума;

Герко Ирине Николаевне – директору Сыктывкарского лесопромышленного техникума;

Савиновой Светлане Стефановне – директору Коми республиканского агропромышленного техникума имени Николая Оплеснина;

Ушаковой Ирине Васильевне – директору Сосногорского технологического техникума.

ркоми.ру