В Москве ярко и вкусно пройдёт День Республики Коми

Совсем скоро, 19 декабря, в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» пройдет День Республики Коми. Но уже сейчас мы можем рассказать вам о том, какая программа ожидает посетителей.

Откроет День Глава Республики Коми Владимир Уйба, он презентует регион перед жителями и гостями Москвы, расскажет о строительстве трехкилометрового моста, соединяющем Республику Коми и Ненецкий автономный округ, о тепличном комплексе пятого поколения и о других успехах и достижениях региона. А также проведет экскурсии по стенду для детской группы от федерального проекта «Больше, чем путешествие».

Ожидается насыщенная деловая программа, но она будет подаваться в очень лёгком и запоминающемся формате! Те, кто давно хотел узнать больше фактов о регионе, промышленности и лесных богатствах – наверстают всё за один день. А вы знали, что Коми на 80% состоит из леса, притом, что 1/3 региона входит в Арктическую зону? А ещё, родиной нефтедобычи в России считается Ухта, а северная сосна ценится своей плотностью. Об этом и многом другом можно узнать на площадках ВДНХ. В рамках деловой программы будет проведена серия открытых лекций для детской и молодежной аудитории, включающую в себя рассказы о нефти, газе, угле, лесе и Арктике.

Республика Коми умеет вдохновлять, в этом можно убедиться, посетив в республике тур «По пути Кандинского». На выставке-форуме будет возможность оценить туристический потенциал Коми и понять, что нельзя не побывать там, где и находится место силы, свободы и вечной гармонии.

Культурная программа включает в себя выступление полюбившихся в Коми артистов – Артемия Барсукова, Владимира Трошева и музыкального коллектива «Гуляночка». Интересы юных участников выставки тоже были учтены – состоится демонстрация мультфильмов по мотивам коми легенд и мифов. Мастер-классы по настольным и подвижным играм коми народа, созданию «живой» картины в технике «флюид арт» и «Игре на ложках» подарят много ярких впечатлений. На площадке ВДНХ развернётся коми психологический тренинг с использованием этнических карт «Мудрость поколений».

 

Особое внимание будет уделено староверам Руси Печорской. Пройдёт показ документального кинофильма «Устьцилёма» и лекция «Усть-Цильма – столица серебряного ожерелья». В образовательную часть также включён доклад «Республика Коми: история освоения».

Коми кухня проста, но изыскана – гурманы смогут её оценить в Доме российской кухни и гастрономическом корнере. Шаньги, рыбники и пельмени из оленины любят на Севере все, но у москвичей национальные коми блюда точно вызовут настоящий восторг!

На Выставке «Россия» уже отпраздновали вереницу свадеб. Республика Коми не стала исключением – сыктывкарцы Сергей и Ассоль зарегистрируют свой брак в формате традиций коми народа. Такое торжество запомнится надолго!

На закрытии Дня Республики Коми собравшихся порадует государственный ансамбль «Асъя кыа», который знают и любят по всей России.

Международная выставка-форум «Россия» — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурно-развлекательные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Выставка продлится до 12 апреля 2024 года.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми