Инструмент успеха — работа: акция «Достижения России» в Коми стартовала со встречи с Алексеем Ягудиным

19 декабря в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась творческая встреча с известным фигуристом Алексеем Ягудиным в рамках Всероссийской просветительской акции «Достижения России», организатором которой является Российское общество «Знание».

Встреча с Олимпийским чемпионом стала частью образовательной программы Международной выставки-форума «Россия». Ее посетило свыше 200 студентов университета и жителей Сыктывкара.

В рамках Выставки «Россия» на ВДНХ с 9 ноября по 14 января 2024 года проходят Дни регионов: лекции, мастер-классы и презентации о достижениях каждого субъекта страны в промышленности, науке, культуре, образовании, области устойчивого развития и предпринимательства. 19 декабря Республика Коми проводит свой День региона.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога. На встрече фигурист рассказал о том, как выбрал профессию и что ему помогает никогда не сдаваться и достигать новых вершин. Алексей Ягудин отметил, что на всех лекциях для него главное – это люди.

Моя основная задача — «расшевелить» студентов, ребята должны понять, что любая мечта должна подкрепляться работой. Вставайте со своих теплых диванов, выходите из зоны комфорта и действуйте. Я здесь не для того, чтобы учить людей, как жить. Я здесь для того, чтобы показать, как много возможностей у человека», 

— подчеркнул Алексей Ягудин.

Участники встречи смогли задать все интересующие вопросы. Жители Сыктывкара узнали у фигуриста, какие качества важны для успешного спортсмена; спросили, какую жизненную позицию занимает чемпион и какие жизненные ценности разделяет.

По словам Олимпийского чемпиона, любой человек может воспитать в себе силу духа, которая поможет достигать всех вершин.

Здесь огромную роль играет «условный ремень»: нужно создать систему и выработать собственную дисциплину. Вы можете родиться очень талантливыми, с невероятным даром, но вас обойдут люди, которые будут работать. Безусловная свобода убивает амбиции. Меня учили так: ты сделал определенный объем работы, тогда сделай еще чуть-чуть. Если ты устал, то встань и сделай еще чуть-чуть, потому что ты хочешь стоять там – наверху», 

— резюмировал Алексей Ягудин.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Международная выставка-форум «Россия» — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. Посетителям будут представлены экспозиции всех 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Гостей также ждут культурно-развлекательные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Участие в Выставке принимают представители органов федеральной власти, крупных корпораций, общественных объединений. Выставка работает на ВДНХ в Москве и продлится до 12 апреля 2024 года. Подробная информация о событиях размещена в разделе «Афиша» на официальном сайте russia.ru.

Министерство образования и науки Республики Коми