Владимир Уйба поблагодарил за мужество и героизм участников СВО из Вуктыла

Глава Республики Коми в ходе рабочей поездки в муниципальный округ вручил государственные награды – медали «За храбрость» и медали «За верность долгу» жителям Вуктыла, с честью выполнившим воинский и гражданский долг по защите Отечества на специальной военной операции.

«Сегодня Россия в ходе специальной военной операции отстаивает свой суверенитет, настоящее и будущее наших детей и внуков, будущее нашей цивилизации. Мы безусловно победим в этом бою, потому что за нами Правда и с нами Бог! – обратился к жителям Вуктыла Владимир Уйба. — Сегодня мы воюем не с Украиной и не с украинцами, а воюем с натовскими выкормышами и нацистами, которые выращены на идее уничтожения и подавления всего инакомыслящего. Сегодня мы воюем за свою землю и за свой народ. К сожалению, война не бывает без потерь. И много наших ребят не вернулось с полей. Вечная им память».

Участники церемонии почтили память защитников Родины, погибших на специальной военной операции, минутой молчания.

К Главе Республики Коми обратилась директор школы № 2 имени Геннадия Викторовича Кравченко, супруга офицера, который сейчас находится на специальной военной операции, Ольга Воронина:

«Уважаемый Владимир Викторович, хочу сказать Вам спасибо за то, что Вы лично проявляете заботу о наших военнослужащих в зоне СВО и поддерживаете семьи. Это заметно и важно. Скажу, что чувствуем мы – жены, матери, дети. Мы боимся за своих близких и ждём их с победой домой. Ещё я хотела бы обратиться к нашим участникам специальной военной операции, которые находятся сейчас в этом зале. Вы – наши герои. Мы – педагоги, жёны, дети, матери, жители города – гордимся вами. Те, кому ещё предстоит вернуться на фронт, – берегите себя, возвращайтесь живыми. Мы вас ждём!».

Как отметила Ольга Воронина, в детских садах и школах Вуктыла педагоги максимально стараются окружить детей участников СВО заботой и вниманием. Кроме того, школьники города поучаствовали в акции «Пишу герою» и написали письма на фронт. Письма вручены Главе Республики Коми, он передаст их военнослужащим, когда в очередной раз отправится навестить их «за ленточкой».

Также Владимир Уйба пообещал выполнить просьбу Ольги Ворониной, супруги командира миномётной батареи, о передаче на фронт автомобиля УАЗ для обеспечения перевозки личного состава, бесперебойного подвоза боеприпасов и продовольствия.

«Хочу поздравить всех награждённых с заслуженными наградами и сказать, что в этих наградах – гордость всей страны за вас, гордость республики, Вуктыла, каждого жителя. И мы совершенно уверены, что Победа будет за нами, и все наши ребята с честью выполнят свой воинский долг. Мы всем миром помогаем нашим ребятам, и этот наказ по автомобилю УАЗ мы выполним. Мы регулярно передаём автомобили на фронт. И будем это делать до полной Победы и полного разгрома неонацистов. Победа будет за нами!» — сказал Владимир Уйба.

Медаль «За храбрость» учреждена Верховным Главнокомандующим России, Президентом страны Владимиром Путиным в марте 2023 года. Ей награждаются за храбрость и героизм, проявленные при выполнении воинской задачи, при спасении и сохранении жизни своих товарищей, командиров.

Медаль «За верность долгу» учреждена в Республике Коми практически одновременно с медалью «За храбрость». Ей награждаются защитники за верность долгу России, малой родине – Республике Коми, за верность Родине.

Фото службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта»

***

Указом Президента Российской Федерации за храбрость и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, медалью «За храбрость» 2 степени награждены:

рядовой запаса Бросев Андрей Иванович,

рядовой запаса Холявка Руслан Григорьевич.

Указом Главы Республики Коми за смелые и решительные действия при исполнении гражданского долга медалью Республики Коми «За верность долгу» награждены:

рядовой запаса Бросев Андрей Иванович,

рядовой запаса Холявка Руслан Григорьевич.

ркоми.ру