На итоговой коллегии Минобрнауки Коми подвели итоги работы за 2023 год

В Сыктывкаре состоялось заседание итоговой коллегии Министерства образования и науки Республики Коми, посвященное деятельности ведомства в уходящем Году педагога и наставника, а также задачам на 2024 год.

Выступая с приветственным словом, министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова обратила внимание на то, что планы, определённые госпрограммой на 2023 год, реализованы.

Изменения коснулись самых разных направлений: в школах региона появились советники директора по воспитанию, введен единый государственный учебник истории, утвержден новый порядок проведения аттестации педагогов, введены новые квалификационные категории «педагог-методист» и «педагог-наставник», выработаны единые подходы по формированию заработной платы.

— Важно отметить, что мероприятия, организованные в республике в рамках Года педагога и наставника, были реализованы в каждом городе и районе республики. В республиканский план мероприятий тематического года мы включили события, важные и уникальные для каждого муниципалитета, — подчеркнула министр.

В течение года было проведено 23 конкурса профессионального мастерства федерального и республиканского уровней. Традиционная линейка республиканских конкурсов в этом году дополнилась Республиканским фестивалем творческих коллективов образовательных организаций «Педагогический вернисаж», конкурсом для молодых педагогов «Первые шаги» и традиционным конкурсом проектов «Педагогическая династия», а также тремя конкурсами для обучающихся. Победители региональных этапов достойно представили нашу республику на федеральных этапах.

Одним из нововведений этого года стал федеральный конкурс «Флагманы образования», направленный на профессиональный и карьерный рост талантливых педагогов и перспективных молодых специалистов, управленцев в сфере образования.

Из Республики Коми в проекте приняли участие 200 человек, в том числе 43 руководителя в сфере образования, 147 педагогов и 30 студентов.

В этом году впервые проведен республиканский конкурс сочинений для обучающихся «Мой учитель», в том числе на родном языке. На конкурс поступили 185 работ со всех муниципальных образований Республики Коми.

Особое место отведено воспитанию будущих педагогов: в республике продолжают открываться психолого-педагогические классы. На сегодняшний день в Коми открыт 71 такой класс с общим охватом 1 024 обучающихся.

В ходе коллегии заместитель министра образования и науки Республики Коми Максим Ганов рассказал о предварительных итогах реализации I этапа (2022-2024 годы) плана мероприятий и достижения целевых показателей по реализации Концепции развития дополнительного образования до 2030 года в Республике Коми.

О реализации I этапа плана мероприятий и достижения целевых показателей по реализации Концепции развития дополнительного образования до 2030 года на территории муниципального округа «Усинск» рассказала первый заместитель администрации Усинска Татьяна Анисимова.

Об итогах работы Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Коми за 2013-2023 годы доклад представила председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Коми Галина Кравченко.

Ярким завершением итоговой коллеги стала уникальная лекция «Республика Коми: история освоения», которую провел учитель истории и обществознания, советник по воспитанию «Гимназии искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова» Дмитрий Воробьев.

Министерство образования и науки Республики Коми