Сосногорский ГПЗ: время подводить итоги

Ветерану отечественной газовой индустрии, Сосногорскому газоперерабатывающему заводу в этом году исполнилось 82 года. Первая опытная партия газовой канальной сажи была получена 6 ноября 1941 года в цехе, эвакуированном из Майкопа и восстановленном в деревне Крутая. Спустя годы Сосногорский ГПЗ подтверждает статус одного из самых важных промышленных предприятий региона.

Слагаемые успеха

Общество «Газпром переработка» – дочернее предприятие ПАО «Газпром», специализирующееся на переработке углеводородного сырья. Его филиал – Сосногорский газоперерабатывающий завод – единственный в России производит термический технический углерод из газового сырья, предназначенный для использования в качестве наполнителя в составе резин, лакокрасочных покрытий, печатных красок, пластмасс и других композиционных материалов.

Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что Сосногорский ГПЗ успешно выполнил газовую производственную программу 2023 года. За 11 месяцев года на заводе переработано 1 906 миллионов кубических метров газа, 115 682 тонны нефтегазоконденсатной смеси. Произведено 117 528 тонн сжиженного газа, 119 720 тонн конденсата газового стабильного, 1 679 миллионов кубических метров товарного газа, 5 259 тонн техуглерода марки Т900, 9 924 тонны техуглерода марки П701.

В успех предприятия внесли вклад все подразделения завода. А для одного из них – участка капитального ремонта – нынешний год стал юбилейным. 30 лет – срок по меркам предприятия, может быть, не такой и большой, но сколько разных событий, достижений и успехов включило в себя это время!

На участке капитального ремонта.

На начальной стадии участок был создан для проведения капитального ремонта оборудования по производству технического углерода цеха №3. Сегодня к этой задаче добавились не менее важные: работы по поддержанию производственных зданий и сооружений завода в работоспособном состоянии, производство деревянной тарной продукции для обеспечения отгрузки технического углерода.

Сегодня коллектив участка – это около 60 рабочих более чем 15 профессий: маляры, столяры, огнеупорщики, электрогазосварщики, каменщики и многие другие. Уже более десяти лет возглавляет участок капитального ремонта Иван Коринецкий, начинавший трудовой путь на заводе в 2004 году плотником.

Здоровой деловой атмосфере на заводе способствует и заключаемый ежегодно Коллективный договор Общества по Сосногорскому ГПЗ. Итоги его выполнения подводятся на конференции трудового коллектива. В нынешнем году конференция прошла в марте с участием заместителя генерального директора по управлению персоналом
ООО «Газпром переработка» Дмитрия Пономарева и председателя Объединенной профсоюзной организации «Газпром переработка профсоюз» Сергея Васина. Они ответили на многие вопросы работников предприятия.

Выступая с докладом на конференции, директор завода Юрий Дегтев отметил, что все обязательства коллективного договора руководством предприятия за 2022 год были выполнены в полном объеме.

Встреча с трудовыми коллективами завода.

Благие дела

Сосногорский газоперерабатывающий завод реализовывает социальные проекты в нашем регионе. За 2023 год договоры на благотворительную помощь были заключены со специальной школой-интернатом № 5 Сосногорска на замену дверных блоков. Во второй половине года благотворительный договор был заключен со школой поселка Верхнеижемский Сосногорского района на замену окон и дверей. А в конце года договор пожертвования заключен с городским детским садом № 11 на приобретение и монтаж оконных блоков в помещениях. Благие дела предприятие продолжит и в 2024 году.

Фестиваль «Твори сердцем».

Отметим, что в нынешнем году Сосногорский ГПЗ занял второе место в конкурсе на лучшее содержание территорий в номинации «Предприятия и учреждения».

В течение двух месяцев члены конкурсной комиссии, которую возглавил глава муниципалитета, осмотрели 165 объектов. В их числе учреждения образования, культуры, спортобъекты, предприятия, магазины и организации различных форм собственности, а также многоквартирные дома.

Важно отметить, что конкурс носил беззаявительный характер. То есть никто не готовился специально. Члены комиссии осматривали территории в их естественном состоянии.

Участие в акции «Твой выбор – эко-стиль».

Реализованные проекты

Компания «Газпром переработка» впервые провела всероссийский корпоративный конкурс «Читать сердцем», приуроченный ко Дню Победы.

Конкурс направлен на поддержку и развитие жанра художественного чтения, повышение значимости прозы, поэзии, культуры русского языка. Кроме того, была поставлена цель – объединить сотрудников дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром», привлечь к конкурсу членов их семей. Участие в нем приняли 43 дочерних общества и организации
ПАО «Газпром» из России и Беларуси. Всего экспертная комиссия рассмотрела 842 заявки, 70 из них вошли в шорт-лист конкурса. Победителей выбрали в каждой из шести номинаций: «Проза. Работники», «Поэзия. Работники», «Семейное чтение», «Коллективное чтение», «Проза. Дети» и «Поэзия. Дети».

Церемония награждения прошла в офисе компании «Газпром переработка» в Санкт-Петербурге. На мероприятии присутствовали Айрат Ишмурзин, генеральный директор компании «Газпром переработка», Константин Шохирев, заместитель председателя Объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром переработка профсоюз», Екатерина Лукашова, руководитель отдела по взаимодействию с дочерними обществами компании «Оператор Газпром ИД». Также все желающие могли подключиться к прямой трансляции церемонии в социальной сети ВКонтакте.

Сосногорский ГПЗ – призер муниципального конкурса.

«То, как искренне прочитали свои любимые произведения участники конкурса, не может никого оставить равнодушным. Многое из того, что я услышал, нашло во мне отклик. Иначе и быть не могло, потому что каждый вложил в свое исполнение душу, каждый читал сердцем!» – отметил генеральный директор ООО «Газпром переработка» Айрат Вильсурович в приветственном слове.

В июне компания «Газпром переработка» отметила Всемирный день окружающей среды флэшмобом «Твой выбор – эко-стиль». Масштабное мероприятие объединило работников всех филиалов компании.  Не остались в стороне и сосногорские газовики. В рамках акции они вышли на уборку прилегающей к предприятию территории. «Мы решили облагородить и привести в порядок ручей у предприятия. Ведь территория завода – это наш дом!» – отметила тогда председатель Совета молодых ученых и специалистов завода Кристина Румянцева.

«Георгиевская лента» в канун Дня Победы.

В конце октября в Сосногорске прошел открытый всероссийский фестиваль самодеятельных творческих коллективов и исполнителей «Твори сердцем». Его организатором стали компания «Газпром переработка» и «Газпром переработка профсоюз». С конца сентября фестиваль побывал в пяти городах присутствия компании. Эстафету северный город принял от южной Астрахани и поставил финальный аккорд творческого марафона.

60 номеров и свыше 370 выступающих – такова фестивальная статистика. Свои таланты продемонстрировали танцоры и вокалисты из Сосногорска и соседней Ухты.

– Хотелось бы выразить слова благодарности компании «Газпром переработка» за такое масштабное культурное событие. Вдвойне приятно, что сегодня оно состоялось именно в нашем городе, в географическом центре Республики Коми», – отметила руководитель отдела культуры администрации Сосногорского района Марина Никитина.

Обладателями Гран-при фестиваля стали вокалист Константин Фрейман, танцевальный ансамбль «Елочка» и ансамбль песни «Встреча». Также были отмечены лучшие участники в своих номинациях и возрастных категориях.

Лыжницы Сосногорского ГПЗ на зимней Спартакиаде в Сургуте.

По инициативе молодых

Молодые заводчане являются постоянными участниками и организаторами акций, проводимых на предприятии и в регионе. Инициативы Совета молодых ученых и специалистов Сосногорского ГПЗ всегда поддерживаются руководством и трудовым коллективом завода, первичной профсоюзной организацией предприятия.

Например, завод регулярно оказывает шефскую помощь городскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних. По инициативе СМУС организовывается сбор денежных средств, приобретаются средства личной гигиены, чистящие, моющие средства, а также другие необходимые центру вещи. Члены совета на добровольной основе организовывают праздничные мероприятия и утренники для детей, проживающих в социально-реабилитационном центре, собирают подарки, устраивают яркие представления. Такие праздники вызывают у детей живой отклик, помогают им адаптироваться среди незнакомых людей, развивают навыки общения.

Заводские соревнования по зимней рыбалке.

Молодые специалисты Сосногорского газоперерабатывающего завода уже традиционно перед началом учебного года проводят акцию «Собери ребенка в школу». В преддверии 1 сентября на заводе объявляется сбор денег, на которые члены Совета молодых ученых и специалистов приобретают все необходимые школьные принадлежности для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Совет молодых ученых стремится объединить различные молодежные объединения, приглашая их стать участниками проводимых мероприятий. Уже несколько лет подряд ведущие предприятия Ухты и Сосногорска становятся участниками гражданско-патриотического слета ООО «Газпром переработка» и чемпионата по интеллектуальным играм.

Традиционно молодые специалисты предприятия принимают участие в организации и проведении торжественных мероприятий, приуроченных к Дню Победы. Это и ежегодный субботник в деревне Пожня на территории мемориала памяти погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, и встречи с ветеранами, и участие в акции «Георгиевская лента».

Акция «Собери ребенка в школу».

Этим летом молодые специалисты провели экскурсию для детей в ведомственной пожарной части Сосногорского ГПЗ, где юным гостям продемонстрировали защитную одежду, оборудование и спецтехнику, с которыми работают аварийно-спасательные формирования завода – ВПЧ-1 и ВГСО. Детям показали, как спасать пострадавшего в огне человека, способы тушения очага возгорания. В ноябре газоспасатели Сосногорского ГПЗ провели уроки для старшеклассников городских школ и рассказали ребятам, в чем заключается их работа, продемонстрировали специальные костюмы и оборудование.

Существует у молодых активистов и список традиционных мероприятий, которые не теряют своей актуальности год от года. «Скажи спасибо ветерану», «Подари ребенку чудо», «Дай лапу, друг!», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» – лишь некоторые из них.

Урок газоспасателей для старшеклассников.

В ногу со спортом

На Сосногосрском ГПЗ всегда большое внимание уделяется спорту, здоровому образу жизни. В спортивных мероприятиях активно участвуют не только заводчане, но и члены их семей. И этот год не стал исключением.

В марте на стадионе «Черемушки» прошли открытые соревнования по лыжным гонкам памяти сосногорской спортсменки, мастера спорта Наталии Дубачинской. Лыжники Сосногорского ГПЗ выступили в зачет заводской Спартакиады, а также соревновались с представителями производственных и учебных коллективов Сосногорска и Ухты, ветеранами лыжного спорта. А уже в начале апреля работники Сосногорского ГПЗ отправились на карьер у деревни Пожня, где прошли соревнования по зимней рыбалке. Мастерство подледного лова продемонстрировали 10 команд.

По традиции среди подразделений завода прошли соревнования по мини-футболу, настольному теннису, боулингу, баскетболу и волейболу.

Завершился год зимней Спартакиадой компании «Газпром переработка» в Сургуте. Сюда приехали представители всех филиалов – 130 человек из шести регионов России. Они соревновались в пяти дисциплинах – лыжных гонках, баскетболе, настольном теннисе, мини-футболе и стрельбе из пневматического пистолета. По итогам Спартакиады первое место заняла команда «Центр», в составе которой были спортсмены Сосногорского газоперерабатывающего завода.

Влада КОНЬКО

Уважаемые жители Республики Коми!
От имени всего коллектива Сосногорского газоперерабатывающего завода поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

В уходящем году мы радовались успехам, вместе преодолевали трудности, стремились к достижению новых целей.
Искренне надеюсь, что 2024 год принесет с собой новые возможности для воплощения всех намеченных планов, интересные встречи и новые проекты, благополучие и уверенность в завтрашнем дне.
Пусть наступающий год подарит мир, любовь, душевное равновесие и позитивный настрой!
С праздником!
Юрий Дегтев, директор Сосногорского ГПЗ