Зимние маршруты

туристы в Коми могут выбрать на любой вкус

К зиме у жителей Коми отношение особое. Другого времени года, которое даже на юге республики длится добрых пять месяцев, быть и не может. Поэтому по-особенному наши земляки относятся и к выходным, каникулам и отпускам, которые выпадают на зимнюю пору. Где же провести их так, чтобы отдых запомнился надолго?

Новогодний этнопарк

Пожалуй, самым универсальным в Коми местом загородного отдыха – доступным во всех отношениях и в то же время подходящим для максимально широкой аудитории – является Финно-угорский этнопарк, расположенный в селе Ыб Сыктывдинского района. На территории этого туристского комплекса имеется множество любопытных объектов на любой вкус – от мини-зоопарка с ручным лосем Фыркой до первого в мире музея нефтяного искусства. Но главное – там на постоянной основе проводятся всевозможные массовые мероприятия, где гости знакомятся с культурой финно-угорских народов. Не станут исключением и эти новогодние каникулы – для них уже анонсирована программа «Этнопарк – территория волшебства». 1, 4 и 8 января день начнется для посетителей с игр на свежем воздухе. Затем гости познакомятся с северными традициями встречи Нового года и поучаствуют в хороводе у елки вместе Кöдзыд Пöлем – коми Дедом Морозом. Ну а завершит праздник шоу в кафе «Финноугория».

2 и 5 января вместо игр на свежем воздухе гостей будет ждать эстафета на лямпах – традиционных лыжах коми охотников. Также можно будет пострелять из лука и поучаствовать в новогоднем квизе. А 3 и 6 января активный отдых заменит путешествие в прошлое: за чашкой чая посетители смогут послушать старинные северные сказки и охотничьи байки, а также пройти мастер-классы.

Наконец, 7 января в этнопарке проведут традиционный праздник «Лым лун», или «День снега». Сперва гости поучаствуют в народных уличных забавах и попробуют сканцы из русской печи. Затем они встретятся Кöдзыд Пöлем, который предложит каждому посетителю исполнить праздничное стихотворение или песню и получить за это небольшой подарок. А вечером гости познакомятся со старинными рождественскими коми обрядами.

Для тех, кто планирует задержаться на территории туристского комплекса подольше, в этнопарке работают хостел «Морошка» и отель «Финноугория». Также этнопарк предоставляет туроператорские услуги. В частности, там можно заказать экскурсию по Ыбу, которая включает в себя такие локации, как Свято-Вознесенский храм, Серафимовский женский монастырь и свечная мастерская «Белый свет».

Зимние «острова»

Всего в 20 минутах езды от центра Сыктывкара можно отдохнуть в вейк-парке «Остров», расположенном неподалеку от поселка Выльтыдор. Это место славится прежде всего своими летними развлечениями, однако и зимой ему есть что предложить. Когда озеро, на котором находится «Остров», покрывается льдом, на нем заливают каток и обустраивают трассу для кабельного тюбинга. В вейк-парке можно даже арендовать «паровозик» из трех ватрушек, чтобы кататься с друзьями. Может «Остров» предложить и экзотику – недавно вошедшие в обиход мотосноуборды. Еще в вейк-парке есть гриль-зона, где можно жарить мясо. А для тех, кто приехал отдыхать, а не готовить, работает кафе.

Любителям коньков будет полезно знать, что самый сказочный каток в Коми можно найти в экоклубе «Еляты-парк» недалеко от села Выльгорт. Ледовые дорожки, проложенные среди заснеженных сосен, так и манят своими огоньками. Еще в «Еляты-парке» можно покататься на лыжах и ватрушках, мотосноубордах и снегоходах, финских санях и лесном трамвайчике. Наконец, в экоклубе есть контактный зоопарк и искусственный пруд, где для любителей рыбалки разводят карпов, осетров и форель. Пообедать в «Еляты-парке» можно в кафе итальянской кухни, в меню которого есть и коми деликатесы. А от непогоды спасут уютные гостевые домики, которые можно арендовать каждый день с 10:00 до 22:00.

В селе Лэзым Сыктывдинского района, в 30 километрах от Сыктывкара, расположился экопарк «Лозымская пуща». Там можно пообщаться и сфотографироваться с борзыми собаками и северными оленями, а также посетить оздоровительные комплексы и поучаствовать в развлекательных программах. Наличие на территории экопарка гостевых домиков позволяет приезжать туда с ночевкой.

На снегоходе и вертолете

Главная природная достопримечательность Республики Коми – столбы выветривания на плато Маньпупунер, которое находится на территории Троицко-Печорского района. В 2008 году они стали одной из семи российских достопримечательностей, победивших в конкурсе «Семь чудес России». При этом плато остается весьма труднодоступной локацией: по земле до него можно добраться только пешком летом и на снегоходе зимой. В связи с этим большой популярностью пользуются сегодня вертолетные туры на Маньпупунер с вылетом из Ухты или Троицко-Печорска. В грядущем сезоне в Печоро-Илычском заповеднике ожидается два важных изменения. Во-первых, сам сезон стартует не 1 февраля, как в предыдущие годы, а 1 января. Во-вторых, для снегоходных туров к плато Маньпупунер будет использоваться новый маршрут вдоль Илыча, через деревню Еремеево и урочище Усть-Ляга.

В Инту к оленеводам

Праздник оленеводов «Тэрыб кöр» («Быстроногий олень») проходит в Инте в последние выходные марта. Праздник, учрежденный с целью сохранения основ традиционного образа жизни и самобытной культуры коренных народов Севера, проводится с 1997 года. Двухдневная программа включает гонки на оленьих упряжках, состязания по метанию аркана и прыжкам через нарты и конкурс хозяек чума. Специально для гостей организовывают продажу сувениров и дегустацию национальных блюд. В 2018 году праздник «Тэрыб кöр» стал финалистом премии Russian Event Awards, в 2019-м его отметили специальным дипломом.

Заповедные места

Общение с крупнейшим обитателем коми тайги – крайне необычный опыт. Приобрести его в Коми предлагает первая в мире лосиная ферма в поселке Якша, расположенном на территории Печоро-Илычского заповедника. Кстати, в этом месте можно не только пообщаться с сохатыми, но и побывать в музее, посвященном истории их одомашнивания, и даже поработать волонтером. Благо для желающих остановиться в поселке есть гостевые домики.

Неподалеку от лосиной фермы располагается гостевой дом «Однажды в Якше». Там можно полюбоваться зимними пейзажами, попариться в бане, пройти мастер-классы по плетению ковриков.

Путешествие по «Югыд ва» – одному из крупнейших национальных парков Европы – это возможность прикоснуться к величайшим сокровищам Северного Урала. Туристы прокатятся с ветерком на снегоходных санях, увидят величественные скалы Подчерья, побывают в языческом святилище. А в конце пути их будет ждать встреча с таинственными «белыми ходоками» горы Тимаиз.

Ждет туристов этой зимой и Национальный парк «Койгородский». Резерват всегда готов предложить гостям широкий выбор маршрутов на любой вкус.

Все для гостей

В поселке Первомайский в 10 километрах от Визинги работает база отдыха «Жемчужина Сысолы». Она находится прямо на берегу реки. На территории базы расположились двухэтажный гостевой дом, баня, большая крытая зона для застолий и деревянная горка. Зимой администрация организовывает для постояльцев купания в купели и катания на коньках и ватрушках.

На противоположном берегу Сысолы, в 6 километрах от села Межадор, расположилась база отдыха «Абкöдж». Она стоит на одноименном озере, которое имеет статус ихтиологического заказника. Основные направления, на которых специализируется «Абкöдж», – рыбалка и семейный отдых. Работает база также круглый год: зимой здесь можно кататься на снегоходах и заниматься подледным ловом.

Гостевая усадьба «Застава Коми», признанная по итогам 2022 года лучшей туристической локацией региона, – это намного больше, чем просто база отдыха. Это место, где можно с головой окунуться в коми культуру. Начинается погружение уже с порога: усадьба построена в полном соответствии с верхневычегодскими традициями домостроения. А дальше – больше: гости участвуют в коми забавах, пробуют блюда местной кухни, осваивают народные промыслы. Не обойдется и без экскурсий – охотники за красивыми видами смогут отправиться к заповедным реликтовым озерам Дон-ты и Кадам, а любители истории побывают в Ульяновском монастыре.

Охотникам и рыболовам

Предостаточно мест, где можно провести время в дали от цивилизации, есть и в Княжпогостском районе. Одно из них – база отдыха «Белое озеро», расположенная в 100 километрах к северо-востоку от Емвы, на берегу реки Ропчи. Там гости могут не только порыбачить или поохотиться в сопровождении егеря, предварительно получив все необходимые лицензии, но и приготовить добытые трофеи после их обработки и ветеринарного освидетельствования. А для большего удобства гостей на базе действует пункт проката летнего и зимнего инвентаря.

Еще одно излюбленное место заядлых охотников и рыбаков – охотхозяйство «Обдыр», находящееся в 100 километрах к северу от Емвы. В рамках программы «В гости в Обдыр» клиенты могут отправиться в путешествие по одному из предложенных маршрутов. Для любителей многодневных походов по всей территории разбросаны дома для ночлега с банями и электростанциями. А те, кто приехал отдохнуть с детьми, могут покататься на оленьих упряжках.

Наконец, еще одно место, о котором никак нельзя не сказать, – охотхозяйство «Коин», расположенное в 130 километрах к северу от Емвы. К услугам клиентов там два гостевых дома со всеми удобствами – «Чаюс» и «Комыс». На территории самого хозяйства находятся три озера и протекают четыре реки. В период с 15 января по 15 апреля администрация базы организует зимние рыболовные туры на хариуса, щуку и окуня. Есть программы и для любителей спортивной охоты.

Добраться до заповедных мест Коми можно с помощью туроператоров, работающих на территории региона

«Другая планета»
В грядущем зимнем сезоне «Другая планета» будет организовывать однодневные экскурсии «Вертолетный тур на плато Маньпупунер и перевал Дятлова». Из дополнительных локаций программа включает только перевал Дятлова, при этом посадка там осуществляется до полета на плато Маньпупунер. Как правило, зимой туристы проводят у подножия горы Холатчахль не более получаса – находиться в столь суровых условиях дольше попросту небезопасно. Но и этого времени вполне достаточно для того, чтобы почувствовать особенную атмосферу, которой славится перевал.
Без перевала Дятлова: 24 февраля и 9 марта.
С перевалом Дятлова: 2 марта и 16 марта.

«Ирбис»
Зимний снегоходный тур на плато Маньпупунер. Программа рассчитана на пять дней. В первый путешественники, которых может быть в группе не более семи человек, добираются на автомобиле из Ухты через поселок Троицко-Печорск в деревню Еремеево. Там они делают остановку, после чего пересаживаются на снегоходы и еще день едут вдоль северной границы заповедника до урочища Усть-Ляга. На кордоне туристы совершают вторую ночевку и наутро отправляются к плато. После экскурсии по нему возможны выезды в горный лагерь на Вологодской грани, к обелиску «Европа – Азия», к истоку Печоры. Оставшиеся два дня уходят на обратный путь, который также пролегает через Усть-Лягу и Еремеево.

«Счастливая жизнь»
3 января – автобусная экскурсия «Новогодний Сыктывкар» с посещением музея этнографии.
5 января – молодежный экскурсионный тур «Новогодняя Ухта».
6 января и 3 марта – автобусная экскурсия «Усть-Вымь».
7 января и 17 марта – автобусная экскурсия «Ульяновский монастырь».
13 января – поездка на фестиваль коми песни «Василей». 4 февраля – развлекательная экскурсия «Аныбские забавы». Новогодняя сказка в небольшой деревеньке, где живет всего пять человек.
18 февраля – экскурсия «Нювчимские переливы» с посещением музея первого профессионального коми композитора Прометея Ионовича Чисталева.

Филипп ИЧЕТКИН