Нацпроект «Культура»: в 2023 году оснащены музейные учреждения Коми

В прошедшем году в республике в рамках национального проекта впервые оснащены не только муниципальные, но и государственные музеи.

Федеральная поддержка помогла технически оснастить современным оборудованием учреждения Сыктывкара, Усинска, Ижемского и Усть-Вымского района. Сумма государственной поддержки составила более 15 миллионов рублей.

«Музеи каждый год привлекают множество посетителей, как жителей, так и гостей региона. Благодаря деятельности музеев продвигается работа по популяризации культурного и исторического наследия республики. Посетители всех возрастов получают доступ к самым ярким выставкам и экспозициям на различные темы – от краеведения и истории до классического искусства. Техническое оснащение позволяет командам музеев использовать новое оборудование для хранения своих экспонатов, для формирования современного музейного пространства, впечатляющих презентаций. Нацпроект «Культура» помогает музеям развивать и раскрывать свой потенциал», – прокомментировала событие министр культуры Коми Гульнара Идрисова.

Ижемский районный историко-краеведческий музей получил почти 600 тысяч рублей. Средства пошли на приобретение специального оборудования, среди которого интерактивный сенсорный стол, витрины с подсветкой для представления монет и значков, манекены для демонстрации костюмов – мужской, женский и детский. Также приобретены информационные стенды, уличный стенд для афиш.

Более двух миллионов рублей получил Усинский музейно-выставочный центр «Вортас». В учреждение появилось новое оборудование для выставочных проектов – система подвесов для картин, стеллажи для хранения экспонатов, мультимедийная техника и многое другое. Также для музея приобрели специализированное оборудование для работы с посетителями с ограниченными возможностями здоровья.

Оснащение прошло в Усть-Вымском межпоселенческом музейном объединении, здесь сумма поддержки составила более 4 миллионов рублей. Разнообразная техника позволит команде музея всесторонне улучшить работу учреждения, повысить комфорт посетителей и сотрудников. В этом помогут мультимедийная книга и интерактивная панель, настенный терминал, новые современные витрины. Также приоберетены стеллажи и шкафы для хранения предметов и интерактивный киоск «Музейный гид».

Более 8 миллионов рублей было направлено на оснащение Национального музея Республики Коми. Учреждение приобрело самое разнообразное оборудование для хранения музейных сокровищ: многополочные стеллажи и шкафы, оборудования для размещения крупных экспонатов, шкафы для негативов и слайдов, картин, икон и множества других видов экспонатов. Кроме того, в музей поступило оснащение для реставрационных работ, а также световое оборудование, наборы радиогидов (в том числе для слабослыщащих посетителей) и многое другое. Эффективность работы музея также повысит новая система «Супербилет».

Министерство культуры и архивного дела Республики Коми