В Сыктывкаре проводили казаков-добровольцев в зону проведения СВО

Торжественная церемония состоялась 8 января. В ней приняли участие представители казачьих обществ и объединений Республики Коми, родные и близкие, друзья добровольцев. Глава Республики Коми Владимир Уйба пожелал казакам вернуться домой с Победой.

«Дорогие братья и сестры! Сегодня, в светлое Рождество Христово, наши лучшие бойцы отправляются на СВО в зону боевых действий. Великая и ответственная судьба выпала на нас, на плечи наших ратных воинов. В очередной раз враг решил испытать на прочность русский дух и народ России. Плацдармом избрали наши исконные земли, нашу Малую Русь, где сегодня проливается кровь. Но сегодня там пишется история не только России, но и всего мира. И у наших врагов ничего не получится. Родина у нас одна – Россия-матушка, и честь у нас одна. Дорогие братья, служите честно, служите профессионально и возвращайтесь домой с Победой. В добрый путь, с Богом!» — обратился к казакам Глава Коми.

Владимир Уйба подчеркнул, что казаки из Республики Коми, как и все наши военнослужащие, будут обеспечены на фронте всем необходимым. Правительство региона и Глава республики лично берут над ними шефство.

С напутственным словом выступили председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв, атаман Окружного казачьего общества «Особый Северный Казачий Округ» в Республике Коми, атаман регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» в Республике Коми Евгений Макин, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

После прощания с родными и близкими автобус с казаками-добровольцами направился в зону проведения СВО.

ркоми.ру