Владимир Уйба исполнил желание юного дарования Никиты Гарферта

Талантливому воспитаннику Сыктывкарской детской музыкальной школы им. Я.С. Перепелицы вручили новый выборный баян, специально заказанный и приобретённый для Никиты накануне Нового года по поручению Главы Республики Коми.

Баян произведён отечественной компанией «Юпитер». Содействие в приобретении музыкального инструмента оказал благотворительный фонд «Добрая Республика». По поручению Главы региона приятную миссию по передаче баяна выполнила министр культуры и архивного дела Республики Коми Гульнара Идрисова. Музыкальный инструмент будет передан в школу для занятий на нём Никиты.

«Мы не ожидали, что этот инструмент придёт так быстро, потому что фабрика «Юпитер» зарекомендовала себя на российском рынке достаточно хорошо и по качеству, и по цене. Поэтому на их продукцию очередь на год вперёд, только под заказ. Для нас это был, конечно, очень приятный сюрприз. До сих пор мурашки. Мы очень рады, большое спасибо», — поблагодарила Елена Меньшакова, преподаватель Никиты.

Никита Гарферт учится в 6 классе музыкальной школы по классу баяна. Является стипендиатом благотворительного фонда «Добрые перемены» и состоит в реестре одарённых детей Республики Коми.

За последние несколько лет Никита принял участие в большом количестве конкурсов и фестивалей от международного до школьного уровней, в том числе стал лауреатом 1 степени Регионального конкурса «ЮНЫЕ ДАРОВАНИЯ – 2023 им. Я.С. Перепелицы», лауреатом 3 степени Малых Дельфийских игр в 2022 году, лауреатом 3 степени Всероссийского конкурса «Кубок России» (г. Вологда), лауреатом Международного конкурса «Арт Доминанта» (г. Харьков), дипломантом Всероссийского конкурса «Новые имена» (г. Котлас), лауреатом 3 степени Всероссийского конкурса им. А.К. Помелова (г. Киров), лауреатом 3 степени Международного конкурса «AccoPremium» им. А. Сапкевича (г. Могилев), участником Первых молодёжных Арктических Дельфийских игр и Вторых открытых молодёжных Арктических Дельфийских игр.

Сейчас Никита усердно занимается, готовится к очередному престижному конкурсу, который состоится в марте в Москве. После окончания школы планирует поступать в Колледж искусств Республики Коми, где продолжит своё профессиональное обучение по специальности «Инструментальное исполнительство: Инструменты народного оркестра».

По поручению Главы Республики Коми в этом году впервые из республиканского бюджета выделена субсидия на оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами в размере 15 млн рублей. Субсидия распределена 9 муниципальным образованиям Республики Коми. Детская музыкальная школа им. Я.С. Перепелицы планирует закупить баяны, аккордеоны, балалайки и саксофоны.

«Для нас очень важно, чтобы наши дети получили достойное образование и прославили родную республику. Мы создаём для этого все условия – укрепляем материально-техническую базу образовательных учреждений, организуем фестивали и конкурсы всероссийского и межрегионального уровня, такие как молодёжные Арктические Дельфийские игры, которые ежегодно проходят в нашей республике, а это уникальная возможность для многих наших юных талантов повысить свой уровень. Мы продолжим делать всё для всестороннего развития и самореализации наших детей и молодёжи», — прокомментировал Глава Республики Коми Владимир Уйба.

ркоми.ру