Владимир Уйба вручил награды медалистам Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Республике Коми ими стали студент Сыктывкарского политехнического техникума Никита Кристиогло и восьмиклассница Специальной школы-интерната №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Екатерина Абрамова.

«Вы – ребята, которые в непростой ситуации, связанной с возможностями здоровья, проявляете характер и показываете своим умением и трудолюбием, что человек может достичь большего, — обратился к ребятам Владимир Уйба. – Получить на российском уровне признание профессиональных навыков – дорогого стоит. Это хороший старт в будущей профессии. Вы потрудились очень серьёзно. А еще показали пример другим ребятам, которые имеют ограничения по здоровью, как можно и нужно над собой работать».

В Национальном чемпионате «Абилимпикс» — конкурсе профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья Никита Кристиогло занял 2 место в компетенции «Робототехника», Екатерина Абрамова заняла 3 место в компетенции «Вязание крючком».

Владимир Уйба поблагодарил ребят за мастерство и волю к победе. Особые слова благодарности Глава региона выразил наставникам, которые верили в своих учеников и поддерживали их на пути к цели. Это преподаватель Сыктывкарского политехнического техникума Иван Попов, учитель Специальной (коррекционной) школы-интерната № 3 города Сыктывкара Светлана Верникова, а также преподаватель Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Ольга Гайдаржи, которая на Национальном чемпионате «Абилимпикс» была в этом году признана лучшим наставником.

«Роль наставников колоссальная. Они, не покладая рук, не щадя себя, отдают вам и сердце, и душу, проявляют терпение и любовь, стараются, чтобы вы стали звёздами на российском небосклоне. Нужно зажигать своим примером, показывать, что нет ничего невозможного. Не ставить себе границ. В этом отношении педагог и наставник – это и помощник, и друг, и профессиональный советник», — отметил Владимир Уйба.

Также Глава региона поблагодарил за поддержку развития движения «Абилимпикс» и весомый вклад в достойное представление Республики Коми в финале Национального Чемпионата «Абилимпикс» директора Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, руководителя Регионального центра развития движения «Абилимпикс» Республики Коми Лидию Рябову, директора Сыктывкарского политехнического техникума Ларису Волощук, директора Специальной (коррекционной) школы-интерната №3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Виталия Орловского.

Движение «Абилимпикс» развивается в Республике Коми с 2016 года и стало важной частью инклюзивного образования. Количество компетенций, по которым соревнуются участники, а также количество самих участников с каждым годом растут. В конкурсе соревнуются школьники, студенты и молодые рабочие и служащие.

В марте 2024 года снова начнётся республиканский этап «Абилимпикса», затем состоится отборочный тур, а далее – финал в Москве. В этом году Региональный центр развития движения «Абилимпикс» намерен подготовить участников по новым компетенциям, которые ранее Республика Коми ещё не представляла – это «театральное искусство», «визаж», «сварочные технологии», «штукатурные работы», «кондитерское дело» и «оператор беспилотных летательных аппаратов».

Глава Республики Коми Владимир Уйба пожелал участникам, организаторам конкурса и наставникам-педагогам успехов и новых достижений.

ркоми.ру