В 2024 году Правительство Коми направит на «Народные инициативы» 70 миллионов рублей

Грантовые средства будут распределены между муниципальными образованиями в зависимости от эффективности их участия в проекте «Народный бюджет».

Сумма гранта составит от полутора до шести миллионов рублей.

Предварительная работа по сбору предложений от граждан в проект «Народные инициативы» будет проводиться муниципальными образованиями в январе-феврале этого года. Отбор народных инициатив проводится с участием жителей посредством анкетирования граждан и онлайн-голосования.

Далее, согласно утвержденным порядкам реализации народных инициатив, в муниципалитетах будут проведены голосования и заседания комиссий по окончательному отбору проектов. Итоговый список народных инициатив будет известен в марте.

Проект «Народные инициативы» реализуется в регионе с 2021 года по инициативе Главы Коми Владимира Уйба в целях поощрения за эффективное участие в проекте «Народный бюджет» и реализацию народных проектов. 

Полученные гранты муниципальным образованиям муниципальных районов, муниципальных и городских округов рекомендовано направлять на народные инициативы (непосредственно предложения граждан) населенных пунктов в целях оперативного реагирования на решение острых текущих проблем на местах.

В 2023 году в регионе было реализовано 150 инициатив на сумму 78 миллионов рублей.

Правительство РК