Семьи Мишариных и Шуктомовых представят Республику Коми на масштабном семейном форуме «Родные – Любимые»

Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые» состоится с 19 по 23 января на площадке Международной выставки-форума «Россия».

Форум станет пространством для объединения династий со всей страны, диалога поколений и сотворчества детей и взрослых, представит достижения отраслей и компаний через призму успехов семей, семейных традиций и ценностей. Республику Коми на форуме представят молодая сыктывкарская семья Мишариных и многодетная семья Шуктомовых из с. Ыб Сыктывдинского района.

Для молодой семьи Сергея и Ассоли Мишариных из Сыктывкара площадка выставки-форума «Россия» стала знаменательным местом. Ведь именно здесь месяц назад, 19 декабря, в павильоне Республики Коми они сыграли свадьбу по национальным коми обычаям и обрядам. А напутствие и первые поздравления с началом семейной жизни молодожены Мишарины получили от Главы Республики Коми Владимира Уйба.

Многодетные супруги Константин и Юлия Шуктомовы собственным примером воспитывают шестерых детей в любви к труду, окружающему миру и уважении к православным традициям. Семью отличает очень бережное отношение к природе, рациональный подход к ведению домашнего хозяйства. Шуктомовы выделяются своей активной жизненной позицией, родители и дети охотно включаются во все мероприятия села. В семье Шуктомовых у родителей и детей много разнообразных достижений и заслуг – как личных, так и общих, семейных. В 2021 году эта семья стала лауреатом премии Правительства Республики Коми лучшим многодетным семьям нашего региона. В этом же году семейные достижения Шутомовых высоко оценили и на федеральном уровне – семья стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья».

Новое признание заслуг семьи Шутомовых – их участие во Всероссийском семейном форуме «Родные – Любимые» на выставке «Россия».

Организаторы подготовили для участников массу различных активностей. В открытой программе смогут принять участие все посетители выставки-форума «Россия». Для них во всех павильонах с 20 по 22 января будут организованы семейные дни, в рамках которых пройдут мастер-классы, интерактивные лекции, конкурсы, семейное катание на коньках, уличные гуляния, театрализованные постановки, авторские экскурсии, дегустации национальных блюд и ярмарки.

Российское общество «Знание» как соорганизатор форума подготовило обширную программу в павильонах № 57 «Россия – моя история», № 55 «Дом молодёжи», № 19 «АТОМ», № 34 «Космонавтика и авиация». Будет проходить серия просветительских мероприятий с участием выдающихся людей, представителей известных семей и профессиональных династий. Во время мастер-классов гости смогут исследовать свою родословную, создать генеалогическое древо семьи и многое другое. Самые яркие моменты мероприятия покажут в эфире Знание.ТВ.

Участниками специальной программы форума «Родные – Любимые» станут более 1000 человек. Это семейные династии из всех регионов страны, профессиональные династии, многодетные, молодые и приёмные семьи, потомки выдающихся российских первооткрывателей, семьи героев России и ветеранов СВО, а также семьи активистов Движения Первых.

С 20 по 22 января участников форума ждёт конкурс «Династии России», который поможет родителям и детям провести время с пользой и узнать друг друга с новой стороны, сплотит семьи вокруг общих ценностей и положит начало традициям совместного творчества. Семьи-конкурсанты проведут экскурсии по экспозициям своих регионов, расскажут о достижениях земляков и памятных местах своей малой Родины, получат возможность проявить творческие способности, приготовить блюда по семейным рецептам и принять участие в межпоколенческой викторине. Все участники конкурса получат призы и памятные подарки от партнёров форума.

Кроме того, Общество «Знание» готовит к форуму «Родные – Любимые» серию просветительских видеороликов, главными героями которых станут семейные династии из разных регионов России.

Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые» откроется 19 января праздничным концертом на главной уличной сцене выставки-форума «Россия». Церемония закрытия в павильоне «Регионы России» 23 января также будет сопровождаться концертной программой.

Организаторами форума выступают Движение Первых, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Минтруд России, Российское общество «Знание» и АНО «Дирекция выставки достижений «Россия», в числе партнеров – Сбер, ОАО «Российские железные дороги», госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос», «Лукойл», «Газпром» и VK. Форум проводится при поддержке Минпросвещения России, Минкультуры России, Минспорта России, Минздрава России и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России).

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми