За 2023 год объем государственного долга Коми сократился на 2,2 млрд рублей

Об этом во время прямой линии, отвечая на вопросы жителей республики, сообщил заместитель Председателя Правительства — министр финансов Республики Коми Владимир Казаков.

По итогам 2023 года государственный долг составил 30,4 млрд рублей. За год его объем сократился на 2,2 млрд рублей, а также, что немаловажно, изменилась его структура в пользу бюджетных кредитов.

По словам Владимира Казакова, в 2023 году Минфин Коми уменьшил дорогой в обслуживании коммерческий долг на 5,0 млрд рублей и привлек бюджетные кредиты под 3% годовых, которые, с учетом уровня ключевой ставки, можно назвать дешевыми.

Бюджетные кредиты является целевыми. Привлекаемые денежные средства направлены реализацию инфраструктурных проектов. Это так называемые инфраструктурные бюджетные кредиты (сокращенно ИБК). Указанные кредиты предоставлены в общем объеме 3,4 млрд рублей.

В Сыктывкаре за счет инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках инвестиционного проекта «Строительство жилого квартала (микрорайона) с объектами социальной инфраструктуры» планируется строительство школы на 825 учащихся, подъездной дороги к кварталу жилой застройки, присоединение к инженерным сетям водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и теплоснабжения.

В рамках инвестиционного проекта «Строительство завода по производству фанерных плит V-260 тыс. куб.м/год готовой продукции» за счет ИБК проведен капитальный ремонт автомобильных дорог в местечке Човью, а также будет сделана реконструкция путепровода через железнодорожные пути.

При реализации инвестиционного проекта «Строительство животноводческой фермы на 550 голов КРС в мкр. Верхний Чов г. Сыктывкара» за счет ИБК планируется строительство автомобильной дороги к животноводческой ферме, инженерной инфраструктуры в целях обеспечения фермы водоснабжением, водоотведением, электроснабжением, природным газом.

В рамках инвестиционного проекта «Строительство туристско-рекреационного комплекса в поселке «Выльтыдор» также за счет ИБК планируется реконструкция автодороги, строительство тротуаров в поселке «Выльтыдор», проведение капитального ремонта моста через реку Сысола.

Также в Министерстве финансов Коми отметили, что в 2023 году республике из федерального бюджета был предоставлен специальный казначейский кредит в сумме 2,1 млрд рублей. На привлеченные средства обновят парк пассажирского автотранспорта и модернизируют котельные, работающие на угле и мазуте, с целью перевода на топливные пеллеты.

Напомним, что 17 января Владимир Казаков во время прямого эфира ответил на вопросы жителей Коми о региональной бюджетной политике. Вопросы были подготовлены Общественной приемной Главы Республики Коми, а также Центром управления регионом на основе сообщений, которые наиболее часто адресуются органам власти в социальных сетях или в виде обращений. Также жители республики имели возможность обратиться к руководителю финансового ведомства с актуальной темой в комментариях к онлайн-трансляции в социальных сетях.

Министерство финансов Республики Коми