Дыхание Севера: Республика Коми презентовала свой потенциал на Днях Дальнего Востока и Арктики на выставке «Россия»

В московских павильонах ВДНХ прошли сессии, круглые столы, презентации достижений, посвящённых Дальнему Востоку и Арктике.

Площадки были наполнены яркой культурной программой, а у гостей выставки имелась отличная возможность совершить путешествие в уникальные регионы, не покидая Москвы. Республике Коми тоже было, что показать.

Прямо у стенда региона расположился чум оленеводов, где каждый желающий мог сделать фото на память и узнать больше о жизни северных кочевников. Полное погружение в арктическую жизнь дополнял визуал – обустроенная VR-зона для виртуального путешествия по арктическим территориям и их промышленному потенциалу. На главном экране стенда представлялись воркутинские каньоны и реки, красоты Приполярного Урала и деятельность компании «Воркутауголь» – единственной в мире компании, занимающейся добычей и обогащением угля в условиях Крайнего Севера.

Состоялся круглый стол, посвящённый развитию туризма. Стоит отметить, что Заполярье набирает всё большие обороты в этой отрасли, например, становится популярным сталкерство – итогами таких прогулок делятся в своих соцсетях русские и зарубежные фотографы, путешественники и местные жители. Увеличивается поток туристов на Приполярный Урал – ввиду процветания промышленности и роста численности населения в городах-миллионниках многие стремятся отдыхать в местах, не тронутых цивилизацией.

Состоялся круглый стол, посвящённый развитию мастер-планов, где обозначили основные точки, на которых должен будет сделан упор при реализации экономических и инфраструктурных проектов опорных населенных пунктов арктической зоны.

Для Воркуты разработана концепция мастер-плана развития территорий, проделан анализ существующего состояния, выявлены проблемы, ограничения и предпосылки. Сейчас реализуется третий этап – жителям муниципалитета презентуют визуализацию совершенствования общественных территорий. Готовый мастер-план с учетом мнений жителей Воркуты планируется представить в конце апреля 2024 года.

Помимо деловой программы и презентации туристических маршрутов, от нашего региона развернулись интерактивы и мастер-классы: жители и гости Москвы расписывали сувениры-прялки, рисовали нефтью, создавали северные обереги, а также собирали пазлы – картины с морошкой, северным сиянием, нефтевышкой, региональными яркими праздниками, а также северным оленем как символом региона.

Напомним, выставка-форум «Россия» проводится по поручению президента страны. До конца февраля на выставке будут проходить тематические дни, посвященные достижениям регионов в сферах промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, экологии, культуры, спорта и туризма.

Министерство экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми