Республика Коми приняла эстафету огня семейного очага

Символический огонь семейного очага зажгли на открытии Года семьи на выставке «Россия». В Сыктывкар его доставили Сергей и Ассоль Мишарины, которые вместе с семьей Шуктомовых из Сыктывдинского района представляли Республику Коми на торжественном мероприятии в Москве.

Огонь семейного очага «Сердце России» зажгли на главной сцене Международной выставки-форума «Россия». На выставку лампаду с огнем привезли из Свято-Троицкого монастыря в Муроме, где хранятся мощи святых Петра и Февронии.

Торжественная церемония зажжения огня семейного очага состоялась во время всероссийского форума «Родные — Любимые», который дал старт Году семьи, объявленному Президентом России Владимиром Путиным. В форуме приняли участие семейные династии из всех регионов страны, семьи участников СВО, представителей ключевых отраслей экономики и социальной сферы.

От семейного очага пламя зажгли еще в 12 лампадах, которые династии доставят в Москву, Крым, Якутию, Кузбасс, ЯНАО, Республику Татарстан, Северную Осетию, Волгоградскую область, Республику Коми, ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Далее огонь семейного очага распространят по всем регионам страны.

В Сыктывкаре семью Мишариных встретили представлением с народными танцами и песнями. Пожелания счастья молодым произнесла заместитель Председателя Правительства Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова.

«Нашей семье выпала большая честь принять участие в церемонии зажжения семейного очага и привезти его частичку в нашу республику. Это очень волнительно, ведь на нас лежит большая ответственность. Перелет с очагом в Сыктывкар мы запомним на всю жизнь. Нас тщательно проверяли перед посадкой, везде спрашивали документы. Но мы смогли, огонь не погас. Мы всю дорогу держали его в руках», – поделились впечатлениями Ассоль и Сергей Мишарины.

«Республика Коми стала первым регионом Северо-Западного федерального округа, который получил огонь в Москве. Для нас это очень символично – принять огонь семейного очага накануне старта мероприятий Года семьи в республике. Этот тематический год откроется 26 января со встречи Главы Республики Коми Владимира Викторовича с многодетными, замещающими семьями и семьями, награжденными государственными наградами. Каждый месяц года будет тематическим. Например, мероприятия, направленные на популяризацию семейных ценностей в молодежной среде, пройдут в марте 2024 года. Сентябрь будет посвящен повышению престижа семей, проживающих в сельской местности. В октябре будет сделан акцент на повышение значимости роли отца в семье, а в декабре пристальное внимание будет уделено семьям, воспитывающих особенных детей, – отметила Екатерина Грибкова.

Лампаду с огнем семейного очага молодожены Мишарины доставили в Дом дружбы народов Республики Коми. Далее символическая лампада отправится в соседние регионы Северо-Западного Федерального округа и в течение года побывает во всех муниципалитетах республики.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми