В селе Объячево начал работу современный спортивный комплекс

В торжественном открытии спортобъекта принял участие Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Комплекс построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина.

«В целом за последний год мы открыли в Объячево два долгожданных объекта – школу и ФОК. От всей души вас с этим поздравляю! – отметил Владимир Уйба. – И школа и физкультурно-оздоровительный комплекс как раз и есть комплексное развитие сельских территорий, о котором мы говорим. Когда мы приезжаем в сёла и встречаемся с населением, люди просят не только о школах и объектах здравоохранения, но и о спортивных объектах. Для меня это очень важно. Растёт потребность в том, чтобы люди могли прийти и позаниматься спортом. Кроме того, сегодня созданы все условия, чтобы наши ребята могли оттачивать своё спортивное мастерство. Теперь у них есть свой зал, о котором раньше они только мечтали. И теперь мы в праве ждать от них высокие спортивные результаты. Мы работаем над улучшением качества жизни на всей территории республики и, безусловно, подобные центры появятся также и в других городах и районах».

«Сегодня для спортивного сообщества нашего района большое и радостное событие. Мы открываем долгожданное спортивное сооружение – первое у нас в районе. Благодарю Главу Республики Коми, Правительство региона за то, что предоставили возможность поучаствовать в национальном проекте, благодарю за всестороннюю помощь и поддержку. Мы сможем воспитать немало именитых спортсменов. Убеждена, что оснащённость этого замечательного спортивного зала сможет удовлетворить потребность всех категорий населения. ФОК станет местом притяжения для жителей и гостей района. От всей души поздравляю всех с этим замечательным событием и пусть копилка наград Прилузского района пополняется новыми победами и достижениями», — поздравила глава муниципального района «Прилузский» – руководитель администрации Елена Нестерюк.

«Совсем скоро этот зал наполнится детскими голосами, и мы начнём заниматься в полную меру, как нам бы этого хотелось. Сегодня я хочу поздравить всех педагогов, ветеранов, любителей спорта, своих учеников с этим замечательным событием. Уверена, здесь вы сможете реализовать все свои спортивные планы и приумножить достижения. У нас есть дети, которые с удовольствием занимаются спортом под руководством квалифицированных педагогов дополнительного образования, тренеров, профессионалов своего дела, которые показывают очень высокие результаты не только на нашем, но и на республиканском и всероссийском уровне. И нам очень не хватало такого спортивного комплекса. Теперь он у нас есть», — сказала директор муниципального центра дополнительного образования Прилузского района Мария Москаленко.

На строительство спортивного комплекса в селе Объячево из государственной казны направлено 389,9 млн рублей, в том числе в рамках национального проекта привлечено из федерального бюджета 136,7 млн рублей.

Объект является универсальным и включает в себя несколько функциональных помещений. Это спортивный зал на 1432 кв. метров, пропускной способностью до 48 человек, тренажёрный зал, где может одновременно заниматься не менее 20 человек. Также здесь расположен зал атлетической гимнастики, рассчитанный на 12 человек, и трибуна на 109 мест.

Эксплуатировать спорткомплекс будет муниципальный центр дополнительного образования Прилузского района. Здесь будут организованы тренировки по мини-футболу, баскетболу, волейболу, туризму, пауэрлифтингу, атлетической гимнастике, со следующего года центр планирует увеличить количество спортивных секций.

В первую половину дня в спортзалах будут заниматься физкультурой ученики объячевской средней школы. Вторая половина дня будет отведена для занятий по программам дополнительного образования. В вечернее время центр смогут посещать все любители спорта Прилузского района.

В расписании работы комплекса будут учтены часы для ветеранов, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Республике Коми благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» в ближайшее время откроется центр единоборств в Ухте. В рамках реализации адресной инвестиционной программы региона завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Троицко-Печорске. Кроме того, в 2023 году в Сыктывкаре началось строительство лыжной базы. А в этом году запланировано возведение лыжной базы в Ижме.

ркоми.ру