В Коми за 2023 год проведен капитальный ремонт общего имущества в 204 многоквартирных домах

Об итогах и планах капремонта доложила на еженедельном оперативном совещании под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой замминистра строительства и ЖКХ Коми Анастасия Пихней.

Целями капитального ремонта домов является устранение физического износа, поддержание и улучшение эксплуатационных свойств и технических показателей. В конечном итоге после проведения капремонта улучшается качество проживания граждан.

Всего в прошлом году в Коми отремонтировано 106 крыш, 37 фасадов, 109 внутридомовых инженерных систем в 68 домах, 4 подвала, 16 фундаментов, заменены 42 лифта в 19 домах. Кроме того, проведено техническое обследование 31 дома и разработана проектно-сметная документация для выполнения капитального ремонта в 128 домах. Стоимость всех работ составила 1,36 млрд рублей.

В 2024 году планируется выполнить работы (услуги) по капитальному ремонту общего имущества в 302 многоквартирных домах ориентировочной стоимостью 2,3 млрд рублей, в том числе провести капитальный ремонт общего имущества в 228 домах, разработать проектно-сметную документацию по 73 домам и провести техническое обследование 1 дома. Также запланирован ремонт 36 крыш.

На сегодняшний день работы приняты в двух домах. В доме № 16 по улице 6-й микрорайон г. Сосногорска отремонтирована крыша, а в доме № 25 по улице Советской с. Объячево проведен ремонт фундамента.

Напомним, что капитальный ремонт осуществляется за счет обязательных взносов граждан на ремонт. Взносы направляются на ремонт внутридомовых инженерных систем, тепло-, газо-, электро-, водоснабжения, водоотводов; ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт, крыши, фасада, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу; ремонт фундамента многоквартирного дома.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми