Нацпроект «Жилье и городская среда»: в Коми за четыре года было расселено более 92 тысяч кв. м аварийного фонда

Целевой показатель регпроекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в Коми по расселяемой из аварийного жилья площади в 2022 году был перевыполнен.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, одной из задач, поставленных перед Правительством Республики Коми на 2022 год, было выполнение в части расселения граждан из не менее 90,45 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда.

По состоянию на 1 января 2023 год расселено 92,89 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда и 2179 жилых помещений (данные приведены с нарастающим итогом с 1 января 2019 года).

Целевые показатели Регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» по количеству квадратных метров, подлежащих расселению, выполнены на 102,7 %.

Для достижения поставленной задачи в 2022 году с муниципальными образованиями заключены соглашения (доп. соглашения) о предоставлении из республиканского бюджета Республики Коми субсидии местным бюджетам на обеспечение мероприятий по расселению непригодного для проживания жилищного фонда.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми