Молодежь Сыктывкара присоединится к акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 81 год минул с того момента, как закончилась самая ожесточенная битва Великой Отечественной войны, когда советские войска разгромили немецко-фашистские войска под Сталинградом.

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники она превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Линия фронта протянулась на 850 километров.

Национальная библиотека Республики Коми во второй раз присоединяется к Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организатором которой является Централизованная система детских библиотек г. Волгограда.

В этом году акция пройдет уже в седьмой раз. За прошедшие шесть лет в ней приняли участие более 180 тысяч детей и подростков из 70 регионов Российской Федерации.

2 февраля в течение двухсот минут – по количеству дней битвы, студенты торгово-экономического, агропромышленного, политехнического и автомеханического колледжей, учащиеся школы № 35 и лицея для одаренных детей прочитают по очереди вслух отрывки из художественных произведений, посвященных Сталинградской битве.

Будет организована выставка произведений О. Берггольц, К. Симонова, Ю. Бондарева, Ю. Визбора и других авторов, ставших свидетелями тех трудных и памятных дней.

Во время мероприятия ребята увидят лица наших земляков, награжденных медалями «За оборону Сталинграда», услышат голос знаменитого диктора Юрия Левитана в радиотрансляции об освобождении города на Волге.

Начало акции в 10.00. Место проведения – читальный зал.

Национальная библиотека Республики Коми