В УГТУ прошла международная конференция «Рассохинские чтения»

В Ухтинском государственном техническом университете состоялась традиционная 16-я международная конференции «Рассохинские чтения».

В этом году конференция проходила по пяти секциям: «Геология, поиск и разведка месторождений углеводородов», «Разработка и эксплуатация месторождений нефти и газа», «Транспорт, хранение и переработка нефти и газа», «Физико-математическое моделирование в нефтегазовом деле», «Современные проблемы нефтегазопромысловой и буровой механики».

Всего на конференцию прозвучало 180 докладов из различных организаций и стран.

География участников обширная: Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Красноярск, Ханты-Мансийск, Альметьевск, Нижний Новгород, Якустк, Екатеринбург, Армавир, Ставрополь, Самара, Надым, Казань, Ростов-на-Дону, Когалым, Вологда, Ижевск. Пермь, Ухта, Усинск, Уфа, Тюмень, Томск, а также представители Белоруссии, Казахстана, Армении, Узбекистана, Азербайджана, Пакистана и Сербии.

— «Рассохинские чтения» сегодня представляют собой одну из важных российских и международных площадок, где концентрируется научная мысль, направленная на решение задач нефтегазовой отрасли, — констатировал на открытии конференции ректор УГТУ Руслан Агиней. — Значение конференции особенно возрастает в современных условиях, когда топливно-энергетический комплекс России и всего мира оказался в условиях коренной перестройки рынка. Наибольшую «турбулентность» при этом испытывает именно газовый сектор экономики. Решить возникающие в связи с этим задачи возможно только в условиях самой тесной интеграции производства, науки, образования, государственного управления. «Рассохинские чтения» являются не только моделью, но и инструментом такой интеграции.

Ректор поблагодарил стратегических партнеров университета – ПАО «Газпром» и его дочернее предприятие ООО «Газпром трансгаз Ухта» за замечательный подарок к 25-летию университетского статуса УГТУ — инновационный цифровой библиотечно-издательский комплекс ПАО «Газпром» в УГТУ и сообщил гостям об открытии военного учебного центра УГТУ.

Пленарное заседание конференции проходило в формате панельной дискуссии.

Гостей поприветствовала сенатор РФ от Государственного совета РКЕлена Шумилова, пожелав плодотворной работы:

— Мне очень приятно работать с УГТУ, потому что всегда есть конструктивный диалог, — заметила Елена Борисовна. — Такая площадка является наиболее интересной и продуктивной, потому что здесь представляются не только доклады, но и обмениваются аналитической информацией, звучат предложения от отраслевиков, от тех, кто является крупнейшими партнёрами университета и, что очень ценно, мы слышим предложения от молодого поколения. Резолюция Рассохинских чтений фактически будет путеводным документом для формирования повестки завтрашнего дня.

Кроме того, гостей и участников от лица Правительства РК поприветствовал Максим Ганов, заместитель министра образования и науки РК:

— Международная конференция «Рассохинские чтения» – это начало большого месячника науки в Республике Коми и я всех от души поздравляю с наступающим Днём науки, который мы будем отмечать 8 февраля большим количеством мероприятий! — Заметил Максим Алексеевич. — Такой формат конференции – отличный инструмент, который является помощником для студентов, ведь они могут представить результаты своих научных поисков, а для молодых сотрудников — это возможность представить свои труды руководителям предприятий и в дальнейшем изменить свою кадровую позицию.

В этот день звучало много напутствий от друзей и почётных гостей вуза:

— Рассохинские чтения – это признанная площадка по решению задач и вызовов, которые стоят перед нефтегазовой отраслью – резюмировал Александр Кайдаш, заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром», — и я думаю, сегодня мы эти вопросы будем обсуждать и принимать решения. Хочу заметить, что среди наших коллег многие окончили Ухтинский государственный технический университет.

— Эта конференция – всегда знаковое событие, статус её – международный, всегда авторитетные эксперты, насыщенные диалоги, актуальная тематика, — заметил Максим Недзвецкий, генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ», заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром». – Я не был здесь с 2019 года, и за 5 лет виден прогресс, динамика как конференции, так и университета. За это время интенсивность взаимодействия с университетом налажена. Мы знаем, куда двигаться дальше и у нас с УГТУ амбициозные задачи и хорошая динамика! Всем желаю новых идей и их успешной реализации.

— Особые слова приветствия хочется сказать сегодня вам, уважаемые студенты, аспиранты, с которыми мы связываем будущее не только нашей отрасли, но и страны в целом – взял слово Андрей Баранов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта». – Нашему партнёрству уже более 55 лет! Сегодня это многократно оправдавшая себя система совместной работы по подготовке кадров, по развитию научного потенциала, который охватывает многие направления взаимодействия. В настоящий момент на нашем предприятии работает порядка 2300 выпускников УГТУ.

Кроме того, гостей поприветствовали Иван Губанок, заместитель председателя дисциплинарной комиссии саморегулируемой организации «Ассоциация строителей газового и нефтяного комплексов», бывший главный инженер компании «Севергазпром», а также постоянный почётный гость Рассохинских чтений и большой друг университета — Богдан Будзуляк, Президент саморегулируемой организации «Ассоциация строителей газового и нефтяного комплексов», член Совета по устойчивому развитию при председателе научно-технического совета ПАО «Газпром», член Общественного совета при Ростехнадзоре, д-р техн. наук.

— Я имел честь очень хорошо знать и трудиться бок о бок с Геннадием Васильевичем Рассохиным, именем которого названа эта конференция, — предался воспоминаниям Богдан Владимирович. – Геннадий Васильевич много сделал не только для Ухты, но и для Республики Коми, и для нефтегазовой отрасли страны в целом. Он имел неоспоримый авторитет в этой сфере.

Также в конференции приняли участие представители ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина, Тюменского индустриального института, Сибирского федерального университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, представители производственных газотранспортных обществ Республики Беларусь и Узбекистана, Министерства энергетики Узбекистана.

2 февраля конференция завершила свою работу.

По сообщению пресс-службы УГТУ