Жители Коми накопили на банковских вкладах и счетах более 193 млрд рублей

Объем средств на банковских вкладах и счетах жителей Коми на начало 2024 года (без учета счетов эскроу) составил 193,1 млрд рублей. Это на 15% больше, чем год назад.

При этом 96% от общего объема всех накоплений – рублевые вклады. За год депозиты в рублях выросли на 16% до 185,3 млрд рублей.
«Приток денег граждан на банковские счета в регионе, как и в целом по стране, произошел благодаря значительным социальным и бюджетным выплатам, повышению зарплат и высоким ставкам по вкладам после повышения ключевой ставки Банка России. По данным крупнейших банков, привлекающих наибольший объем вкладов физлиц, максимальная процентная ставка по вкладам в рублях физических лиц к концу 2023 года в стране составила 14,75% годовых, а год назад лишь 8,18%», — отметил начальник экономического отдела Отделения Банка России по Республике Коми Павел Докукин.
Банковский вклад остается для жителей Коми популярным и безопасным инструментом сбережения денег. Средства на банковских счетах и вкладах в объеме до 1,4 млн рублей застрахованы Агентством по страхованию вкладов.
«С 1 февраля вступила в силу норма закона, согласно которой пользоваться вкладами станет еще удобнее. Банки теперь обязаны бесплатно информировать клиента о том, что его вклад заканчивается, не позднее, чем за пять дней до истечения срока. Подобное сообщение должно приходить клиенту любым способом, предусмотренным договором (звонок, электронная почта, смс- или пуш-уведомление и другие). Так клиент сможет решить, что делать с деньгами дальше — забрать или продлить договор. Такая мера защитит потребителя от возможной потери процентов по вкладу», — разъяснил Павел Докукин.
Также в целях защиты потребителя финансовых услуг банки должны раскрывать ключевые условия вкладов, в том числе процентную ставку, в виде таблицы на первой странице договора.

Фото ededchechine /ru.freepik.com

Отделение Банка России по Республике Коми