Поздравление Главы Республики Коми с Днём российской науки

«Уважаемые учёные, исследователи, научные работники Республики Коми!

Примите поздравления с Днём российской науки!

В этот день мы чествуем тех, кто помогает понять и познать мир, кто наблюдает, исследует, анализирует. Научные достижения меняют нашу жизнь, делают её совершеннее и интереснее. Люди, посвятившие себя науке, достойны особого уважения и гордости. Идя по неизведанному, порой тернистому пути, исследователи находят ответы на волнующие вопросы, добиваются положительных результатов и совершают важные открытия.

Отечественная наука всегда живо откликается на актуальные жизненные запросы, участвует в судьбе страны. Учёные России работают над обеспечением технологического суверенитета государства. Сегодня научные достижения как никогда нужны армии для качественного выполнения боевых задач специальной военной операции.

В этом году отметит 80-летие Коми научный центр – в 1944-ом в Сыктывкаре была создана База Академии наук, которая в 1949 году была преобразована в Коми филиал Академии наук СССР. Учёные Республики Коми работают по самым различным направлениям. Многие разработки востребованы и находят практическое применение. Деятелей науки нашего региона ценит российская и международная научная общественность.

В Республике Коми развивать свои знания и умения можно со школьной скамьи – в Малой академии наук, в Кванториумах, IT-кубах и «Точках роста». Сформировать круг научных интересов и совершенствоваться – в высших учебных заведениях, заниматься фундаментальной или прикладной наукой – в научно-исследовательских институтах.

Желаю каждому ученому и исследователю успехов и новых свершений, ярких идей и уверенности в своих силах. Пусть работа приносит удовлетворение и открывает новые горизонты!»

Глава Республики Коми, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Уйба