Нацпроект «Наука и университеты»: Коми научный центр получил грант на обновление исследовательского оборудования

Коми научный центр УрО РАН вошел в первую десятку получателей грантов среди российских научных организаций и получит в 2024 году 162,2 млн рублей на обновление приборной базы.

Итоги конкурсного отбора на предоставление грантов подвели в Минобрнауки России. Финансовая поддержка предусмотрена в рамках национального​ проекта «Наука и университеты». На конкурс поступила 201 заявка от научных организаций, из них победили 195. Общий объем грантовых средств составил 11,3 млрд рублей.

Одно из условий предоставления гранта – приобретение отечественного научного оборудования. Таким образом программа стимулирует и научные коллективы, и отечественных высокотехнологичных производителей.

За счет грантовых средств Коми научный центр планирует закупить для Института химии комплексную систему анализа органических соединений растительного происхождения. Результатом будет очистка, разделение и характеристика биополимеров растительного происхождения.

Для Физико-математического института благодаря гранту приобретут оборудование для получения высокого вакуума в спектральных приборах. Это позволит проводить спектральные исследования в условиях высокого вакуума без присутствия углеродных загрязнений.

Министерство образования и науки Республики Коми