14 февраля состоится открытие выставки-инсталляции «Афганистан. Мы помним!»

14 февраля в Национальной библиотеке Коми в рамках Патриотической декады состоится открытие выставки-инсталляции «Афганистан. Мы помним!» и урок мужества с участием воинов-интернационалистов. 

Выставка подготовлена совместно с Коми региональным отделением Российского Союза ветеранов Афганистана и приурочена к 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Но Афганская война – не единственный военный конфликт, в котором принимали участие советские и российские военнослужащие. В XX-XXI вв. их было более тридцати: в Корее, Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Анголе, Югославии, Сирии и др. Поэтому по Указу Президента РФ ежегодно с 2011 года 15 февраля в Российской Федерации отмечается официальная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На выставке будут представлены экспонаты музея Афганской войны, личные вещи воинов-интернационалистов, а также копии их писем к родным.  Письма с афганской войны – это не просто информация, изложенная на бумаге. В то время они были единственной ниточкой, связывающей солдат с родными, друзьями, любимыми. Порой в нескольких скупых строчках соседствовали бытовая рутина и героизм, трагизм и юмор; в письмах тосковали по родной природе, признавались в любви, строили планы на будущее. И в каждом письме считывается особенное отношение к жизни и смерти, свойственное людям на войне. Книги, экспонирующиеся на выставке – это документальные и художественные рассказы о тех, кто воевал в мирное время, кто защищал интересы нашей страны за ее пределами, кто выполнил свой интернациональный долг.

Открытие выставки-инсталляции состоится 14 февраля в 14:00 в Читальном зале библиотеки (ул. Советская, 13, 2-й этаж). Выставка будет работать до конца февраля, посетить ее можно в часы работы библиотеки.

Запись на мероприятие организованных групп учащихся/студентов возможна по телефону: 8 (8212) 255-422 (доб. 531).

12+

www.nbrkomi.ru