Республика Коми представила свой культурный и туристский потенциал в Сербии на международной выставке

С 19 по 24 февраля делегация Республики Коми под руководством министра культуры, туризма и архивного дела Сергея Емельянова принимала участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, казачеству России и Сербии, народным художественным промыслам и ремеслам, проведенных на площадке 42-ой Международной туристской выставки «Sajam Turizma» и в Российском центре науки и культуры в Белграде.

В рамках выставки наш регион представил свой культурный и туристский потенциал, культурно-просветительские маршруты и народные промыслы на объединённом стенде Российской Федерации. Помимо нашей республики в работе стенда принимали участие Тульская, Калужская, Ярославская, Рязанская, Ярославская, Тюменская и Тверская области, а также Республики Бурятия и Крым. Российскую делегацию на этом форуме возглавила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов принял участие в заседании рабочей группы по культуре и туризму Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. По традиции, местом локации делегатов из России и Сербии стал Русский Дом. В рамках встречи страны договорились о проведении совместного культурно-туристского форума, который может пройти осенью 2020 года в Белграде.

По словам Ольги Яриловой, такое совместное мероприятие поможет ознакомить широкую общественность и сербское экспертное сообщество с разработанными в российских регионах культурно-познавательными маршрутами, традициями многочисленных народов России, их народными промыслами и ремеслами.

Кроме того, в рамках поездки министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов провел переговоры с директором Национального театра в Белграде Иваной Вуйич Коминац о возможности организации обменных гастролей с Академическим театром драмы им. В. Савина в 2020-2021гг. Также с помощником главного редактора программ по культуре RTS (Национальной телерадиовещательной компании Сербии) Саньей Милич была достигнута договоренность о возможности организации приезда съемочной группы телекомпании с целью съемок фильма о Республике Коми в 2020 году.

В Российском центре науки и культуры в Белграде и в Доме культуры г. Лозницы состоялось два концерта республиканского ансамбля народной музыки «Зарни Ёль» (Золотой ручей). С лучшими песенными и инструментальными произведениями из репертуара коллектива познакомилось более 550 зрителей.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК